МИД Латвии: Восточное партнерство создается не против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комментируя прозвучавшее ранее заявление российского МИДа, латвийское Министерство иностранных дел пояснило: программа Восточного партнерства, большой саммит которого вскоре состоится в Риге, не направлена против России или какого-либо еще государства.  

На пятничном брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, будто Восточное партнерство носит антироссийский характер.

«Россия очень отрицательно к этому относится. Мы, конечно, будем следить за тем, как будет проходить саммит в Риге, но уже сейчас очевидно, что наша реакция будет жесткой и принципиальной, — сказал он. — Мы видим, куда движется это «партнерство» и какие оттенки приобретает с учетом позиций участников программы, прежде всего, со стороны Европейского Союза».

Как утверждает Лукашевич, смысл Восточного партнёрства «определенно имеет ярко выраженную антироссийскую направленность». Эти заявления вызвали у латвийского дипломатического ведомства недоумение.

«Мы можем лишь снова повторить и напомнить, что цель Восточного партнерства — развить более тесные связи между Европейским Сообществом и шестью странами0-партнерами, таким образом стимулируя стабильность и безопасность в целом в более широком регионе», — указал МИД Латвии порталу Lsm.lv. — Восточное партнерство никогда не являлось и не является направленным против какой-либо третьей стороны или государства, в том числе России. Мы полностью отрицаем такие утверждения».  

В латвийском МИДе также пояснили, что ранее уже разъясняли российской сторонецели политики Восточного партнерства и цели намеченного на май саммита в Риге. «Мы готовы продолжать демонстрировать открытость и также в дальнейшем разъяснять России цели политики Восточного партнерства и планы в отношениях с партренскими государствами», — пишет министерство.

Саммит Восточного парнерства ЕС состоится в Риге во второй половине мая.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное