МИД Латвии настроен на нормализацию отношений с Россией, не признавая аннексии Крыма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

ЕС придерживается единой позиции в отношении политики непризнания аннексии Крыма, указал представитель латвийского МИДа Карлис Эйхенбаумс. При этом, по его словам, цель ЕС и Латвии - добиться нормализации отношений с Россией, отмечает программа LTV 7 "Сегодня утром".

В большей степени это зависит от развития ситуации на востоке Украины, что в свою очередь связано с готовностью России конструктивно принимать участие в разрешении конфликта.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил о вероятности  смягчения или отмены санкций против России. "Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, определенно есть основание говорить о смягчении или отмене санкций. Если нет, то этот политический инструмент тоже остается в силе", — сказал он.

Общая позиция правительства такова — необходимо разрешить кризис на востоке Украины, а также работать над тем, чтобы был установлен политический диалог, в котором Россия участвовала бы и взяла бы на себя ответственность, указал Ринкевич.

Как уже сообщалось, правительство во вторник утвердило ежегодный доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о проделанной работе и задачах государства во внешней политике и вопросах ЕС.

В рамках ЕС в 2015 году предстоит активно работать над новым подходом к отношениям с Россией, с главной целью вернуть ее к соблюдению международного права и выполнению своих обязательств, указано в докладе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное