«Мы в торги не вступаем», — премьер о выкупе ветряной электростанции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государство не будет рассматривать предложение Norvik banka о том, что государство могло бы выкупить фигурирующую в уголовном деле компанию Winergy, заявил в эфире LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Он указал, что владелец банка Григорий Гусельников неоднократно обращался в правительство с различными вариантами предложения, однако это закончилось судебным разбирательством.

«Мы ни в какие торги вступать не собираемся», — заявил премьер.

Он подтвердил: возможность того, что государство выкупит Winergy, не рассматривается. И Латвия готовится к международному судопроизводству по этому делу.

«Дело в том, что Winergy, юридическое лицо, является обвиняемым в этом деле. Поэтому его там могут оштрафовать, эти активы могут конфисковать – соответственно, ну любой внешний покупатель, который приходит, он говорит, что ему этот актив нельзя купить, пока его не уберут из уголовного дела. И мы просим его из уголовного дела убрать. Но нам говорят, что убрать из уголовного дела могут, но банк должен отказаться от требования возмещения материального ущерба... Мы, естественно, от материальных претензий отказываться не хотим. Тогда нам говорят: а мы тогда Winergy в уголовное дело вводим. Мы на это говорим: но мы тогда его не сможем продать, всё! Вот давайте уголовное дело закончится, вы его оттуда выведете – вот тогда мы его и продадим. Нам говорят: нет, вы должны продать в течение двух месяцев. Таким образом, мы зажаты между требованиями двух государственных органов и никак не можем найти с ними общего языка...Поэтому мы говорим: кто-то же должен был взять на себя риск этого ареста. Ареста актива, который все еще является частью уголовного дела. Одно из решений, которое мы еще будем предлагать — чтобы Latvenergo или другая госкомпания просто купила у нас это Winergy, и государство взяло риск на себя», — пояснил в интервью LTV владелец банка Norvik Григорий Гусельников. 

Программа de facto ранее сообщила, что принадлежащая эстонцам компания Winergy и связанные с ней фирмы получили в Norvik banka кредиты — в общей сложности на сумму около 50 млн евро — для строительства ветряного парка. Спор между ними возник, когда банк начал жаловаться, что Winergy не хочет возвращать деньги, а Winergy обвинило банк в том, что он отнял у него ветряную электростанцию. Впоследствии стороны заключили мировое соглашение. В 2016 году единственным владельцем Winergy стало принадлежащее АО Norvik banka общество по управлению вложениями, однако о мошенничестве при получении кредитов было начато дело.

Банк не устроило то, что Комиссия рынка финансов и капитала посчитала ветряной парк проблемным активом и поэтому применила к Norvik более высокие стандарты достаточности капитала. Norvik banka и его владельцы обратились в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров, так как считают, что Латвия нарушила заключенное с Великобританией в 1994 году соглашение о защите инвестиций.

Прокуратура в этом году передала в суд уголовное дело, по которому в получении мошенническим путем более 15 млн евро в Norvik banka обвиняются связанные с Winergy лица. По делу обвиняются три гражданина Эстонии — Андрус Петерсон, Алари Пипералс и Хенри Треуде, а также четверо граждан Латвии — Юрий Шапуров, Алдис Упениекс, Янис Ванкс и Илзе Берзиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное