Мы убрали трактором принесенные 10 мая цветы — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне Рижская дума провела уборку цветов, принесенных к памятнику в Парке победы 10 мая. И цветы снова были убраны трактором, рассказал в эфире программы «Действующие лица» мэр Риги Мартиньш Стакис.

Мэр рассказал, что лично он 10 мая не отдавал распоряжения убрать цветы, но не избегает ответственности за то, что это было сделано.

«Мы знаем всю цепочку: что, когда и кто. Как мне объяснили люди, были две причины. Не только правительство, но и сами русскоязычные, в том числе и многие журналисты, в открытом письме призывали не приходить к памятнику, не приносить цветы. Но люди все же принесли. Второе. Я не считаю, что полиция должна охранять эти цветы. В прошлом году пришли волонтеры и сделали из них большую красную звезду. Потому была идея, что цветы нужно убрать уже 10 мая», - пояснил мэр.

Мартиньш Стакис не считает, что идея уборки цветов была неправильной: «Неправильно – как это было сделано. Но мы убираем каждый год. И вчера тоже трактором убрали. Но, наверно, надо было подумать, что трактор в наши дни уже стал символом».

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. Вечером 10 мая ситуация обострилась — некоторые пришедшие к монументу вели себя вызывающе, поэтому полиции пришлось разгонять людей силой и даже задерживать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное