Действующие лица

Наш гость - госсекретарь МИД Латвии

Действующие лица

Наш гость - президент Латвии

Наш гость — министр обороны Латвии

«Мы спрашиваем, но нам не отвечают» — глава Минобороны Латвии о российских военных учениях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Масштабные военные учения, проводимые Российской Федерацией вблизи границ Латвии, нередко становятся полной неожиданностью для Национальных вооруженных сил. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» заявил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

По признанию министра, для него часто остается загадкой, зачем Россия проводит свои внезапные учения прямо у латвийских границ.

«Больше все, конечно, нас волнует прозрачность и безопасность. Если есть возможность стрелять в своих территориальных водах,  зачем надо стрелять в эксклюзивной экономической зоне Латвийской Республики? Какие [здесь] военные цели? [...] У нас нет версий. 

Мы просим у российской стороны более подробного разъяснения ситуации — что они будут делать на учениях, какие будут использоваться ракеты. К сожалению, ответа мы не получаем. 

И у нас, конечно, есть озабоченность по поводу безопасности. Мы узнаем из открытых источников, что буквально недавно, например, в Калининграде упал один из самых новых вертолетов военно-морских сил Российской Федерации, на учениях «Запад» проводились несанкционированные запуски ракет с вертолетов. Конечно, такие инциденты вызывают озабоченность. Наша главная просьба — объяснить, зачем это надо, что будет происходить. Чтобы мы могли объяснить это обществу, чтобы оно не тревожилось. Тем более, что это все происходит на Балтийском море и в балтийском воздушном пространстве, где ведется активная коммерческая деятельность», — сказал министр. 

Он указал, что своими действиями Россия не нарушает действующих договоренностей и законов. Тем не менее, подобное поведение российской стороны нельзя назвать добрососедским. 

«Если бы мы поехали в эксклюзивную экономическую зону России и начали там стрелять — интересно, как бы это воспринялось? По нашему мнению, это вызывающее и ненужное бряцание оружием. [...]

Происходят внезапные и масштабные учения, а нас об этом не информируют. Ну, а как нам реагировать тогда?..

Нам трудно понять, что происходит буквально в 50 километрах от нашей границы, если там участвует большое количество военных. [...] Конечно, это ничего не нарушает, но о чем мы говорим? Если мы ведем себя по-добрососедски, тогда мы не бряцаем оружием у соседских дверей», — недоумевает министр.

В беседе с радиостанцией Бергманис, впрочем, высоко оценил уровень безопасности в Латвии.

«Это как-то редко упоминается, но среда у нас — очень безопасная. И это одна из наших основных ценностей.

[...] Не происходит террористических актов. Это очень важно, чтобы здесь было безопасно и люди хотели жить здесь. [...] Ко всем угрозам, которые существуют сегодня — киберпреступность, терроризм, криминал — нужно быть готовым. Спасибо за то, что нам увеличили ресурсы. [...] Заявление президента Соединенных Штатов на саммите трех балтийских стран о том, наши страны — это безопасное место, куда нужно приглашать инвесторов — это, я думаю, очень высокая оценка того, что мы здесь сделали», — заключил министр.

Более подробное интервью с главой Минобороны Латвии слушайте в подкасте выпуска программы

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное