«Мы посмешище»: Кабмин готов доверить Covid-вакцины армии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку компания Oribalt не справилась с перевозкой Covid-вакцин, подготовлен план В, согласно которому за поставки будет отвечать армия. Такое решение сегодня приняло правительство. Национальная служба здравоохранения же ищет способ как можно скорее развезти по кабинетам уже полученные от поставщика препараты.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Премьер Кришьянис Кариньш на заседании выразил недоумение по поводу «застрявших» на складах Covid-вакцин:

«Мы покорились неизвестному и не очень ответственному частному поставщику услуг».

Политик призвал доверить логистику Национальным вооруженным силам.

«Не пора ли сказать «хватит»?

У нас есть вооруженные силы. Мы второй раз не можем рисковать. Не можем ли мы взять это под контроль государства?» — сказал премьер.

Он заявил: вызывает опасения то, что произойдет, когда в Латвию привезут несколько миллионов вакцин.

«Мы не можем 10 000 вакцин развезти. Мы посмешище»,

— сказал Кариньш.

По словам министра обороны Артиса Пабрикса, чтобы перенять логистику, потребуется время — до месяца. У Национальных вооруженных сил нет холодильников и морозилок для перевозки вакцины. Министр отметил, что потребуются дополнительные средства.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс рассказал, что сейчас ведутся переговоры с альтернативным поставщиком. «Была проблема, которую решаем всеми средствами. Сейчас найдем альтернативного поставщика, и новый груз уже не попадет к этому [Oribalt] перевозчику», — заявил политик.

Компания Oribalt, которая занимается перевозкой вакцин, планировала доставить все препараты в прививочные кабинеты только в пятницу, однако Национальная служба здравоохранения продолжает переговоры с предприятием и другими логистическими компаниями, чтобы поставки состоялись уже в четверг. Об этом СМИ сообщил глава Национальной службы здравоохранения Арис Каспаранс.

Сперва расторгли договор с компанией Vakcīna, поскольку она не могла выполнять условия по техническим причинам. С 8 марта в силу вступили два соглашения с фирмой Oribalt — по поводу услуг хранения и логистики препаратов. Во вторник, 9 марта, вечером от производителя привезли 21,6 тыс. доз. Согласно договору, в течение 8 часов препарат надо было привезти минимум в 100 прививочных кабинетов в Риге и ее окрестностях, а также в 2 региона — в каждом по 50 кабинетов.

Однако у предприятия возникли сложности с комплектацией, чтобы потом развезти препараты по кабинетам.

Полученная до полудня четверга информация свидетельствует, что 9 марта вакцины отвезли в один кабинет, 10 марта — в 37, 11 марта планировали поставки в 236, 12 марта — в 291. Это свидетельствует, что условия договора не соблюдены.

По словам Каспаранса, служба пытается привлечь другие предприятия, чтобы постараться развезти все вакцины по кабинетам уже в четверг. Такой вариант предлагали уже в среду, однако «мы столкнулись с абсолютной неотзывчивостью», — указал глава службы.

Каспаранс не назвал конкретные предприятия, но информировал, что ранее процедура закупки уже предполагала заключение общих договоров с несколькими компаниями, которые заявили о готовности оказывать логистические услуги. Услуги складов готовы предоставить три фирмы, перевозок — 2 фирмы. Однако в Рижском и западном регионе — только Oribalt.

Поэтому в том, что касается складов и восточного региона, у службы уже есть план действий, однако остальные в данный момент «в ситуации кризиса», и ведомство пытается найти решение, связывается с другими фирмами — и, если необходимо, готово провести новый тендер, указал Каспаранс.

Предприятию Oribalt же отправили официальный запрос с требованием прояснить выполнение договора, однако, с учетом ситуации и нехватки коммуникации, служба не видит возможности продолжать сотрудничество, признал Каспаранс. Юристы уже оценивают расторжение договора.

В данный момент сумма в договоре о складах — 60,8 тыс евро без НДС, в договоре о перевозке — по 300 тыс. евро без НДС для каждого из 3 регионов. Оба договора в силе до 30 сентября 2022 года.

«Нам вчера не могли сказать, куда, как и сколько вакцин они доставят. На любые наши предложения о помощи, что мы можем выделить транспорт, чтобы помочь с обеспечением поставок, нам ответили отказом. Эта ситуация вызвала у нас серьезные опасения. Чтобы не возникло ситуации, что мы не знаем, где находятся и что происходит с вакцинами, вчера мы подключили к этому процессу полицию. Ночью они дежурили у склада с вакциной. С утра там появились первые шоферы, полиция проверяет, куда они поедут», - пояснил ранее в эфире LTV Павлютс, отметив, что параллельно министерство ждет и информации от кабинетов вакцинации, чтобы понять, пришел ли груз.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное