Мы открыты к более тесному сотрудничеству с предпринимателями из Украины — министр экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 13 апреля у главы Минэкономики Яниса Витенбергса состоялась встреча с послом Украины в Латвии Александром Мищенко. Они обсудили помощь которую Латвия оказывает Украине, и возможности дальнейшего сотрудничества предпринимателей обеих стран, сообщает министерство.

Янис Витенбергс подчеркнул, что Латвия резко осуждает нападение России на Украину и твердо выступает за применение антироссийских санкций мировым сообществом. Одновременно Латвия активно выражает поддержку Украине — и приобретая товары украинского производства, и обеспечивая украинским бизнесменам безопасную и стабильную предпринимательскую среду в Латвии.  

«Мы открыты для сотрудничества с украинскими предпринимателями, которые желают перенести свою деятельность в Латвию, а также можем увеличить поддержку, закупая украинскую продукцию. Одновременно мы свидетельствуем о намерении Латвии строго соблюдать санкции против России и Белоруссии, в том числе — намерении отказаться от импорта российского газа», — сказал министр.  

Посол Украины выразил благодарность Латвии за поддержку его стране, особенно за намерение отказаться закупать газ у России. Он также подтвердил интерес украинских предпринимателей к сотрудничестве с латвийскими партнерами. По словам Мищенко, уже несколько предпринимателей из охваченных боевыми действиями районов выразили интерес к переносу своих производств в Латвию. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш в эфире LTV заявил: готовясь отказаться от закупки газа у РФ, в первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски. В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное