Мы ограничены наследием предыдущего правительства — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В планировании бюджета Министерство образования и науки ограничено тем, что оставило предыдущее правительство, и фискальной дисциплиной, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия).

Комментируя тот факт, что в бюджет этого года не включено повышение зарплат учителей, которое предусматривает утвержденная прежним правительством модель, она заявила, что нужно понимать, как создавался бюджет.

«Говорить о новой политике и о том, что мы приходим со своей установкой что-то менять, в этом году мы не можем», — сказала министр. Это означает, что в 2019 году нужно делать то, что уже включено в бюджет, «если мы не хотим из минус 44 миллионов евро после приоритетов всех министерств, в том числе зарплат педагогов, получить минус 160 миллионов».

Шуплинска рассказала, что в затребованных к основному бюджету дополнительных средствах финансирование на зарплаты учителей «нигде не появилось». При этом она пообещала, что зарплаты педагогов будут приоритетом Минфина в 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное