Мы можем гордиться помощью, которую оказали — посол Латвии в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

О возвращении латвийских дипломатов в здание посольства в Киеве посол Латвии в Украине Илгвар Клява говорит так: это — недвусмысленный сигнал России о том, на чьей мы стороне. С послом встретилась в Бородянке съемочная группа LTV — журналист Гинт Амолиньш и оператор Айгар Ковалевскис.

— Мы находимся в Бородянке, перед этим были в Буче. Какие у вас ощущения от пребывания здесь?

— Я тут впервые, признаюсь. Конечно, ощущения такие, что мы фоном видим этот реальный «русский мир». То, как это выглядит — с развалинами гражданской инфраструктуры и разрушенными зданиями. Но такова и есть реальность, которую создаёт конкретный режим, агрессивно настроенный режим. Агрессивно настроенный против соседей и готовый применять грубую военную силу, чтобы подчинить соседние народы. И для меня эти ощущения — нечто небывалое.

— Находясь здесь, говоря с людьми, вы видите, как им можно помочь?

— Сегодня из Латвии доставлен один важный груз, груз гуманитарной помощи с различными повседневно необходимыми товарами, начиная с продуктов питания. Местная администрация и волонтеры, которые распределяют населению эти необходимые товары, очень благодарны за них, это очень важно. Туда включены элементарные вещи: например, мясные консервы, гигиенические товары... Это для людей, у которых ничего не осталось, или для только что вернувшихся беженцев. Это важно, чтобы они могли организовать свою обычную жизнь и могли накормить семью, детей.

Привезен и груз телефонов, и это тоже важно, потому что нападающие, российская армия, отобрали телефоны у местных жителей. И многие остались без связи, без возможности позвонить. То есть это — подспорье для местных жителей. Они очень за него благодарны.

И я надеюсь, что благодаря огромной поддержке и сочувствию со стороны латвийского общества в связи с этой трагедией и страданиями людей в Украине будут и дальнейшие грузы. Это все пойдет на пользу жителям Украины. Это важное дело.

Я горд, что мы, Латвия, небольшая страна, смогли столь многим помочь людям. Реально помочь реальными вещами, которые людям нужны.

— Посольство Латвии вместе со многими другими вернулось через несколько недель, сделав перерыв, когда Киев был почти в окружении. Теперь Киевская область освобождена от войск РФ. Посольства возвращаются, и вы тоже вернулись в Киев. Насколько лично вам важно было вернуться, и насколько это в отношениях Латвии и Украины политически важно?

— Для меня лично важно — в тот день, когда мы эвакуировались из Киева, там уже стояла Национальная гвардия, которая обычно охраняет посольства, украинские военные, я им сказал: мы скоро вернемся! Это было целью все время. Так что для меня, конечно, это удовлетворение, вернуться в Киев.

Политически это очень значимо, и правительство Украины в любом случае радо видеть дипломатов, представительства, посольства, которые возвращаются. (..) Это своего рода возвращение чувства нормальности в столице. Для координации политической работы это важный шаг.

— Является ли это сигналом и для России, учитывая, что сейчас на востоке и юге происходит? И, насколько я понимаю, руководство Киева пока призывает людей не спешить с возвращением.

— Несомненно — это недвусмысленный сигнал! Недвусмысленный сигнал России о том, на чьей мы все стороне, и кто и насколько сильно поддерживает Украину, на чьей стороне все симпатии и кто настоящий преступник в этой войне.

— Насколько, по-вашему, реальны риски, что, может быть, придется опять эвакуироваться из Киева?

— Мне хотелось бы верить, что риски минимальны. Но, конечно, нужно учитывать, что любая точка на территории Украины все еще достижима для российских ракет. И попытки обстреливать Киев могут продолжиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное