Мы и после отмены требований ЕСПЧ продолжим помогать нелегалам у границы — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский суд по правам человека отменил временное регулирование, согласно которому иностранцев, которые «застряли» между границами Латвии и Беларуси, нужно обеспечить продуктами и медицинской помощью. Однако Латвия не прекратит помогать мигрантам, заявил в эфире Latvijas Radio министр обороны Артис Пабрикс.

Предполагалось, что временное регулирование будет в силе три недели — до 15 сентября. Сегодня Суд принял решение его отменить и не продлевать, то есть норма действует до полуночи.

«Это на практике для нас ничего не изменит, потому что мы уже по мере возможностей этим мигрантам в приграничной зоне оказываем помощь», — заявил Пабрикс.

При этом он указал: «до Европейского суда по правам человека дошла реальная информация о том, что происходит».

Временное регулирование было принято по поводу иска, который подал 41 гражданин Ирака курдского происхождения. Норму приняли 25 августа — сроком до 15 сентября.

Одиннадцать человек (шестеро взрослых и пятеро детей) из числа истцов пустили в Латвию по соображениям гуманности: среди них есть люди, у которых проблемы со здоровьем, и дети. Остальные иракцы из этой группы уже не находятся в приграничной зоне.

В заявлении Министерства иностранных дел, обнародованном после решения ЕСПЧ, говорится, что латвийские ведомства уже сейчас предоставляют мигрантам продукты, воду и медицинскую помощь — руководствуются принципами оказания гуманитарной помощи, и продолжат это делать в соответствии с решением ЕСПЧ. Министерство также напомнило, что эти люди попали на латвийскую границу из-за действий режима Александра Лукашенко, поэтому международному сообществу следует оказать давление на Минск.

Глава Министерства внутренних дел Мария Голубева указала, что Погранохрана совместно с негосударственными организациями оказывает оказавшимся на границе людям необходимую помощь. По словам политика, ситуация напряженная, потому что число нарушителей границы вновь начало расти.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное