Мы хотим хороших отношений со всеми соседями — президент Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Эстонии Алар Карис 14 октября нанес свой первый в новой должности зарубежный визит — в Латвию. К сожалению, с латвийским коллегой Эгилом Левитсом ему встретиться не удалось (у того подтвердился коронавирус). Но в ходе встречи со спикером Сейма Инарой Мурниеце Карис выразил надежду, что через некоторое время Левитс прибудет с визитом в Эстонию, сообщает LTV.

Алар Карис заявил в интервью LTV, что он стремится наладить хорошие отношения со всеми соседними государствами, ради чего готов встретиться и с президентом России.  

Разговаривать нужно и с Россией

«Сотрудничество со странами Балтии происходит если не чрезвычайно хорошо, то определенно хорошо. У нас имеется несколько проблемных вопросов, например, Rail Baltica или энергия, которые следует развивать. Однако я действительно желаю поддерживать более тесные отношения с Латвией и Литвой».

Но сегодня, по словам эстонского лидера, крайне важно формировать альянс не только между странами Балтии, но и с другими государствами:

«На международной арене это очень сложное время. США больше смотрят в направлении Китая, и нам нужно быть очень внимательными, чтобы США не забывали о наших проблемах, особенно с нашими восточными соседями».

Внешней политике, заверил Карис, он  будет уделять много внимания, и он готов к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в точности как его предшественница Керсти Кальюлайд (она в 2019-м посетила Кремль с официальным визитом).

«Мы хотим отношений со всеми соседями. Россия — сложная соседка, но это не значит, что нам не следует разговаривать. Если есть какой-то вопрос, и он хорошо подготовлен, и это хороший повод поговорить с господином Путиным — то, разумеется, я это сделал бы, но не только с ним, а и с другими мировыми державами».  

«Я ученый и доверяю вакцинации»

Сейчас один из важнейших вопросов в повестке дня эстонского президента — ограничение распространения Covid-19. Эстония по степени распространения инфекции находится на третьем месте в ЕС — после Латвии и Литвы.

«Роль президента в такие времена нелегка. Ему нужно объяснять людям, что делать. Я ученый и доверяю вакцинации. И уже после инаугурации я пригласил на переговоры министра здравоохранения и советников. Страны Балтии сейчас на общей карте в плане вакцинации выглядят не слишком хорошо. Задача президента — убедить людей вакцинироваться».  

Президент Эстонии сказал, что будет рад позднее устроить встречу с президентом Латвии в Тарту, своем родном городе. Так вышло, что Карису пришлось отменить поездку и в Финляндию, и тоже из-за Covid-19, потому что и финскому президенту Саули Ниинистё после контакта с инфицированным коронавирусом человеком приходится сейчас отбывать самоизоляцию.  

После Латвии и Финляндии президент Эстонии планировал посетить Литву и Польшу.

Сегодня, 15 октября, в Латвию с официальным визитом прибудет премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, президент Эгил Левитс прошел тест на коронавирус по возвращении из Швеции, и анализ подтвердил наличие у него инфекции. Левитс ранее был вакцинирован от Covid-19, но не успел получить третью, поддерживающую дозу вакцины, поскольку после вакцинации еще не прошло шесть месяцев. Заболевание у главы государства протекает в легкой форме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное