Мы готовы действовать сами — министр о санкциях против российских перевозчиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страны Балтии надеются на европейское решение по вопросу запрета въезда на территорию Евросоюза фур из России и Беларуси, но если таковое принято не будет, готовы действовать самостоятельно, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс.

В разговоре с Латвийским радио 4 Талис Линкайтс подчеркнул, что в этом вопросе очень важно, чтобы решение было принято на европейском уровне. «Мы не желаем конкуренции между странами и  не хотим, чтобы возникли ситуации, что мы закроем границы для российских и белорусских перевозчиков, а другие страны этим воспользуются. И фуры, например, пойдут в Финляндию, а потом через нас – транзитом – дальше. Тогда мы не достигнем цели и только потеряем от этого. Именно потом мы и надеемся на решение на уровне ЕС – тогда в нем будут участвовать все страны блока, в том числе и Финляндия», - заявил министр.

Он также признал, что введение такого запрета повлечет за собой и контрсанкции, которые запретят латвийским перевозчикам въезжать на территорию России и Беларуси. Впрочем, говорит Линкайтс, отрасль автоперевозок достаточно эластична, а потому сможет подстроиться под изменения.

«Работать с Россией и Беларусью – это высокий риск, мы об этом всегда говорили. Перевозчики и сами это хорошо понимают и имеют возможность перестраиваться на другие направления. Кроме того, в отрасли сейчас наблюдается большой дефицит квалифицированных шоферов. И если какая-то фирма из-за принятого решения закроется, для водителей не будет проблем с трудоустройством в другом предприятии», - считает министр.

По мнению Линкайтса, важно, чтобы в случае введения санкций был и какой-то переходный период, чтобы перевозчики успели вывезти транспорт из России и Беларуси. «Это вопрос нескольких дней. Надеюсь, когда примем решение, будет переходный период», - признал он.

При этом в контексте санкция Латвия надеется сохранить транзит из таких стран, как Казахстан, Узбекистан или Китай, которые везут свои грузы через Латвию дальше в Европу.

«Мы заинтересованы в европейском решении. Если нет, будем искать региональные решения, включая все страны, что граничат с Россией. Но говорить о дате пока рано», - заявил Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное