Место Чепане в правлении «Единства» уйдет к Вайдере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вместо профессора Латвийского университета Илмы Чепане, подавшей в отставку, в правление «Единства» войдет евродепутат Инесе Вайдере, сообщила пресс-секретарь «Единства» Лайла Тимрота. 

Вайдере сказала журналистам, что подтвердила «Единству» свое согласие стать членом правления партии. На вопрос, как она может прокомментировать происходящее сейчас в рядах «Единства», Вайдере признала, что «это очень сложное [для партии] время».

«Нужно пытаться искать решения. Если кто-то хочет отколоться и опорочить свою партию (..) – по-моему, такого не следует делать», - заявила Вайдере.

Журналисты поинтересовались, когда же произойдет знаменательное голосование в партии по кандидатуре, которую «Единство» затем предложит в премьер-министры и намерена ли сама Вайдере поддержать единственного на сегодня кандидата – депутата Сейма Солвиту Аболтиню. Политик ответила, что еще не ознакомилась с системой голосования – ей неизвестно, будет ли оно открытым или тайным.  

«Насколько мне известно, большинство [во фракции партии и в правлении «Единства»] поддерживают кандидатуру Аболтини. Многие понимают, что против Аболтини направлено много искусственно созданного негатива», - подчеркнула Вайдере.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Илма Чепане в воскресенье заявила в эфире LTV, что в рядах возглавляемого Солвитой Аболтиней «Единства» не стихают противоречия. Часть членов этой политической силы недовольна тем, как формулируется общее мнение партии в отношении того, кто возглавит новое правительство и каким будет его состав. В «Единстве» даже были созданы списки лояльных и нелояльных правлению членов, что положило предел терпению Чепане. Она решила выйти из правления, но остаться в рядах партии.

«В правлении и фракции [«Единства»] должны быть представлены разные мнениия. Решения не нужно принимать механическим большинством голосов. Ведь возможен компромисс, который хотя бы частино удовлетворил мнениям обеих групп. Потому что противоречия не столь глубоки, как их пытаются представить в общественном пространстве.

Для меня неприемлемо решение правления, что до 28 декабря нужно сформировать какой-нибудь список с лояльными и не лояльными руководству партии членами. И самое важное — я считаю, что создать возглавляемое «Единством» правительство любой ценой — без Национального объединения, но с непрогнозируемыми мелкими партиями и, возможно, скрытой поддержкой «Согласия» — в нынешней ситуации было бы опасным для интересов Латвии поведением», — сказала Чепане, которая сама сейчас преподаёт на юридическом факультете ЛУ, так как в выборах 12-го Сейма не баллотировалась.

Как известно, на состоявшемся 15 декабря совместном заседании правления «Единства» и парламентской фракции партии было решено до 28 декабря назвать своего кандидата на пост главы правительства. Предварительно была номинирована лидер партии Солвита Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное