Мэром Риги стал Мартиньш Стакис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На первом заседании Рижской думы нового созыва 2 октября на пост председателя был назначен лидер единого списка «Развития/За!»-«Прогрессивных» Мартиньш Стакис. Депутаты также решили, что вице-мэров будет три, советников 11, сообщает LTV. Замруководителей восьми комитетов будет по два в каждом.

Назначение Стакиса одобрила и часть оппозиции тоже - 46 депутатов были за, 11 против, сообщает LETA.

Мартиньш Стакис станет одиннадцатым мэром столицы с момента восстановления независимости Латвии в 1992 году. Ни одна коалиционная или оппозиционная партия не выдвинула других кандидатов. 

Коалиционные партии условились, что у Стакиса будет три заместителя, представляющие остальных партнеров по коалиции.  

Договорились и о том, кто за какие комитеты отвечает. «Развитие/За!» возьмет под свою эгиду комитет РД по финансово-административным делам, комитет по образованию, культуре и спорту, жилищный комитет и комитет по социальным вопросам, сообщает LETA.

«Новое Единство» возглавит два комитета — сообщения и городского развития. Национальное объединение/Объединение регионов будут руководить комитетом городской собственности, а Новая консервативная партия — комитетом безопасности, порядка и предотвращения коррупции. 

После выдвижения Стакиса на пост мэра оппозиционные депутаты задали ряд вопросов о его и коалиции планах по организации работы Рижской думы и достижению поставленных целей. Депутат от «Согласия» Андрис Морозов поинтересовался, сколько советников будет у будущего мэра и вице-мэров.

Мартиньш Стакис рассказал: у него самого будет пять советников, у вице-мэра Вилниса Кирсиса («Новое Единство») – три, у вице-мэра Эдварда Смилтенса (Объединение регионов) – два, у Линды Озолы (Новая консервативная партия) – один.

Мэр Риги также сообщил, что с середины октября руководителем его офиса будет Эвия Целма, а советником по вопросам коммуникации – Алексис Золднерс. Иева Граудиня станет советником будущего мэра по вопросам организации работы думы, Владислава Шкеле будет советником по сотрудничеству с негосударственными организациями и районами города, а Даце Спалиня станет советником мэра по юридическим вопросам.

Стакис подчеркнул, что в отличие ситуации в думе прошлого созыва, когда в различные учреждения и на предприятия назначались фиктивные консультанты, теперь советники будут приняты на работу официально, по четким правилам и с оговоренной платой за исполнение их обязанностей. 

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, представителям оппозиционных партий новая коалиция планирует предложить посты заместителей председателей комитетов. Кроме того, уже прозвучала идея, чтобы заместители глав комитетов в новом созыве получали за эту работу доплату. Однако уже известно, что фракция Национального и Регионального объединений будет против того, чтобы оппозиционные депутаты становились вице-председателями важных комитетов, таких как комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции и комитет образования.

Кроме того, каждому депутату думы предложат работать в двух комитетах, ранее заявил лидер «Прогрессивных» Мартиньш Коссович.

Мартиньш Стакис заявил, что помимо конструктивного сотрудничества с оппозицией он хотел бы еще создать консультационный совет, в который войдут представители различных общественных организаций.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное