Мэр Вентспилса Лембергс в «деле олигархов» – подозреваемый

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В уголовном «деле олигархов» у вентспилсского мэра Айвара Лембергса – статус подозреваемого, сообщает LTV.

Ему инкриминируется «торговля влиянием». Бюро по предотвращению и предотвращению коррупции (KNAB) эти сведения, полученные LTV по своим источникам, не опровергло и не подтвердило.

Сам Лембергс тем временем подтвердил, что на прошлой неделе KNAB присвоил ему статус подозреваемого. Свою вину политик отрицает.

По словам вентспилсского градоначальника, его упрекают в том, что он повлиял на тогдашнего члена правления Рижского свободного порта Виестура Силениекса (СЗК), чтобы тот проголосовал за избрание вице-мэра Риги Андриса Америкса в правление Рижского свободного порта. Назначение Америкса, по версии обвинения, требовалось, чтобы затем провести через правление решение о заключении договора между Рижским свобордным портом и SIA Mediju nams – издателем газеты Neatkarīgā Rīta Avīze. Эту версию Лембергс назвал абсурдной, поскольку Америкс, являясь заместителем председателя Рижской думы, и так был бы однозначно избран в правление РСП.  

Уголовный закон за торговлю влиянием предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ранее в рамках всё того же уголовного дела следователи KNAB сделали подозреваемым известного предпринимателя Айнара Шлесерса. А вот Америкса оправдали и сняли с него подозрения, сочтя, что те не подтвердились.

Так называемое дело олигархов уходит корнями в 2011 год. Именно тогда, в мае, был начат уголовный процесс о взяточничестве, легализации незаконно полученных средств и по другим не менее симпатичным статьям. Изначально по делу в различных статусах проходило 11 лиц.  

KNAB той весной провел обыски по месту жительства и работы нескольких известных людей, в том числе Лембергса, но не только: следователи наведались в Рижскую думу и Управление Рижского свободного порта, в помещения SIA Uzņēmumu vadība un konsultācijas (компания принадлежит семье миллионера А. Шкеле) и на другие предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное