Мэр: Резекне тоже не готов принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У Резекне нет возможности разместить у себя беженцев, а Латвия не несёт ответственности за решения других стран, считает мэр города Александр Барташевич. До него подобное заявление уже сделала Рига.

Барташевич указал, что большинство беженцев прибыли в Европу в результате конфликтов в своих странах, в которых участвовали государства Евросоюза, например, Италия, Франция и Великобритания.

"У этих конфликтов есть конкретные основы, а у этих людей есть конкретные причины уехать из своих стран. Отчасти причиной этого стала внешняя политика некоторых европейских стран, поэтому было бы только честно, чтобы за внешнеполитические последствия отвечали именно те страны, которые принимали соответствующие решения", - сказал Барташевич.

Он указал, что приём беженцев - это вопрос не европейской солидарности, а вопрос ответственности каждой из стран ЕС за результаты своих действий, и Латвия никогда не может нести ответственность за решение других государств принять у себя беженцев.

"И ещё больше потому, что мы хорошо знаем о результатах такого приёма - возникают дополнительные общины, которые никак не укладываются в культурную атмосферу Латвии, возникают и другие социальные проблемы, которые у нас не решены даже с местными жителями, поэтому Латвия в целом совершенно не должна нести ответственность за решение этого вопроса", - считает резекненский мэр.

Он напомнил, что город неоднократно указывал, что не располагает ни помещениями, ни финансовыми возможностями для приёма беженцев.

Ранее с аналогичным заявлением выступил и Рига. Её градоначальник Нил Ушаков заявил: "В Риге нет на данный момент ни одного помещения, которое принадлежало бы самоуправлению и которое мы могли бы отдать под нужды беженцев. Включая тот объект, который когда-то обсуждался в Вецмилгрависе, бывшая школа. Нам эта школа нужна в ближайшие несколько лет как фонд, где размещаться на время ремонта ДК ВЭФ, дальше мы его планируем использовать под социальные нужды рижан. То есть, у нас объектов для этого нет. В ближайшие два года их и не будет - откуда у нас они возьмутся, если по-хорошему? А в ситуации, когда у нас далеко не полностью, мягко выражаясь, решена проблема с очередью собственной на муниципальное жилье, то... не отдадим", - заключил мэр.

Представители государства, в свою очередь, опасаются, что подобная позиция Латвии может иметь серьёзные последствия и вызвать неудоумение у союзников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале июля на закрытом заседании Кабинета министров было принято решение, что Латвия проявит солидарную ответственность с другими странами ЕС и примет на добровольной основе 250 беженцев.

После того, как прозвучала эта тинформация, Национальное объединение заявило о проведении 4 августа акции протеста напротив здания Кабмина.

В свою очередь, глава МВД Рихард Козловскис после посещения центра содержания «Муцениеки» заявил, что Латвия способна принимать беженцев каждые три месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное