Медики не исключают сбор подписей за роспуск Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Работники здравоохранения готовы начать сбор подписей за досрочный роспуск Сейма, если парламент не прислушается к медикам и не выполнит требования закона, предусматривающие увеличение финансирования медицины, сказал в интервью Латвийскому радио руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Он отметил, что сбор подписей может быть начат в том случае, если до принятия бюджета 2020 года и после планируемой акции протеста «Один день без врача» Сейм не найдет средств, чтобы выполнить нормы закона об увеличении финансирования медицины.

Участие в сборе подписей для каждого жителя Латвии станет возможностью высказать свое мнение о том, хочет ли он жить в правовом государстве, где обеспечивается качественное здравоохранение, подчеркнул руководитель профсоюза.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник 15 октября профсоюз медиков провел собрание, на котором было решено провести целую серию массовых акций протеста — от пикетов до обращения в Конституционный суд, сообщает Латвийское радио 4. Они не видят другой возможности заставить правительство выполнять данные обещания о финансировании отрасли, заявили представители профсоюза. 

«Правительство тайно готовится в будущие годы не повышать, а понижать финансирование здравоохранения до 3,3% ВВП. С одной стороны, мы, конечно, готовы к переговорам, и в эту пятницу предусмотрена встреча со спикером Сейма госпожой Мурниеце. (...) Одновременно, поскольку у нас имеется горький опыт, мы вынуждены готовиться и к акциям протеста. 

Нужно сказать, акции протеста на сей раз будут такими, каких общество еще не видело. Мы планируем комбинировать предупредительную забастовку с выходом на улицы, с подачей иска в Суд Сатверсме о нарушении конституционных прав. Привлечем и гражданское сотрудничество, привлечем наши общественные организации. Мы, конечно, надеемся, что сможем всего этого избежать. Но это сейчас зависит от Сейма», — пояснил Керис.

Сейму предстоит сказать окончательное слово о зарплатах медиков 14 ноября. В зависимости от того, каким будет решение депутатов, профсоюз медиков на следующем заседании 19 ноября решит, устраивать ли акции протеста.

В данный момент не удается найти для медиков дополнительное финансирование, не отняв его у кого-то другого, ранее заявил в интервью Latvijas Radio лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Дзинтарс добавил, что, если медики добьются роспуска Сейма — они обещают это сделать, если в бюджете не предусмотрят дополнительные средства на медицину — это не разрешит ситуацию. «Независимо от того, кто сидит за столом, размер бюджета останется таким, какой он есть», — отметил он.

Политик указал, что государственный бюджет создается в муках, с учетом того, что есть новые партии, которые не всегда готовы к компромиссам, но в результате должно быть единодушие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное