Медики надеются, что финансирование отрасли продолжит расти и после выборов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В 2018 году планируется резко увеличить финансирование здравоохранения. Принят отдельный закон, который будет регулировать поступление денежных потоков в медицину. Но среднесрочные бюджетные планы Минфина показывают, что в последующие году рост финансирования замедлится. Слово – за депутатами парламента, отмечают в профсоюзе медиков.

Работники отрасли надеются, что Сейм поддержит-таки развитие медицины и после 2018 года, заявил в эфире Latvijas radio глава их профсоюза Валдис Керис.

Законопроектом о финансировании медицины, который сейчас в бюджетном пакете нормативных актов рассматривает парламент, первоначально предусматривалось, что прирост объемов  финансирования не может быть ниже 235,8 млн евро в 2018 году, 372,1 миллиона в 2019-м и 442 миллионов в 2020-м. Однако правительственный комитет решил конкретные суммы оставить только в аннотации к законопроекту, вычеркнув их из самого будущего закона.

Это вызвало возмущение у профсоюза. Там опасаются, что прироста финансирования может в итоге и не быть. Будущий год, конечно – год выборов Сейма, поэтому мало кто из политиков рискнул бы пойти на урезания, но вот потом Минфин явно намерен «ужать» возможности развития здравоохранения.

Профсоюз совершенно не устраивает перспектива сохранения последующего финансирования на уровне 2018 года. «Это было бы разочарованием для пациентов и для отрасли», - признал Керис. 

В профсоюзе надеются на то, что под давлением парламентариев Минфин изменит свою позицию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное