Медики и педагоги требуют от политиков возобновить переговоры о зарплатах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Организации медиков и учителей направили открытое письмо высшим должностным лицам, в котором требуют изыскать необходимое финансирование и возобновить переговоры о ранее  намеченном финансировании на повышение зарплат в текущем году и последующие годы.

Обращение к президенту, премьер-министру, министрам и представителям Сейма подписали президент Общества врачей Илзе Айзсилниеце, вице-президент Ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, председатель правления Ассоциации молодых врачей Карлис Раценис, председатель правления Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, а также председатель Ассоциации руководителей образования Рудольф Калванс.  

Авторы письма указывают: 4 мая исполнится 30 лет с провозглашения декларации о восстановлении независимости Латвии, но, «к сожалению, точно так же как 10 и 20 лет назад, и в этом году для многих праздник омрачен горечью из-за годами недооцененной работы, лояльности  латвийскому государству».  

Для более чем 90 тысяч педагогов и специалистов здравоохранения 4 мая станет  долгожданным выходном днем, но для многих это — очередной рабочий день и сверхурочный труд, потому что «как и в предыдущие кризисы, и этот тоже ляжет на их плечи, правда, на сей раз не только в финансовом, но и в буквальном смысле», указано в письме.

Через 30 лет после восстановления независимости политики во время кризиса из-за Covid-19 «призывают общество жертвовать деньги для работающих в здравоохранении, но педагоги должны использовать частные средства для обеспечения удаленного обучения, а не получают их из госбюджета».

«Мы выражаем благодарность каждому жителю за поддержку, но считаем, что население не должно делать за политиков их работу и за счет собственных средств исправлять допущенные ими ошибки!» — пишут авторы обращения.  

Медики напоминают, что прошлой осенью в ходе протестов так и не удалось добиться ранее обещанного политиками повышения зарплат всему медперсоналу на 20%. Одновременно «идут разговоры о миллиардах, щедро раздаются десятки миллионов одной отрасли», а общественности, так же как медикам и педагогам, «на этом празднике жизни отводится роль наблюдателя». Как уже писал Rus.lsm.lv, на доплаты медикам выделено лишь 8 млн евро дополнительного финансирования — за работу в условиях теперешнего кризиса. 

Организации медиков и педагогов требуют соответствующего финансирования для их отраслей, как того рекомендует Еврокомиссия и ОЭСР — с тем чтобы можно было обеспечить более современное и вовлекающее образование, а также доступное для всех и ориентированное на пациента здравоохранение.

«Мы призываем тех, кто принимает решения, осознать, что здравоохранение и всеобщее образование Латвии сейчас зависят от людей, чей средний возраст — 55 лет. Это так же как основывать безопасность государства на армии, где средний возраст солдат 50 лет. Это — не серьезное, дальновидное и политически ответственное отношение», — указано в письме.

Возобновить переговоры о повышении зарплат учителей и медиков их профессиональные организации требуют немедленно, причем и о повышении в последующие годы.   

«В противном случае системам образования и здравоохранения грозит разрушение. События этого года показали, что крупнейшей угрозой независимости Латвии может стать угроза внутриполитическая — недостаточно  финансируемые здравоохранение,  образование и наука!» — пишут авторы обращения. Они настаивают на скорейшем проведении встречи с представителями властей.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в связи с тем, что государство не выполняет нормы закона о финансировании медицины, работники отрасли провели массовые протесты и грозят новыми. Профсоюз признал, что диалога с министром Винькеле не получилось. Общее правление Ассоциации медсестер, Ассоциации молодых врачей и Общества врачей приняло решение повторно выступить с требованием отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и министра финансов Яниса Рейрса. Медики, кроме того, условились активно способствовать сбору подписей в поддержку референдума о роспуске 13-го Сейма.

В начале ноября тысячи человек пришли к зданию парламента, чтобы выразить недовольство низкими зарплатами медиков и административно-территориальной реформой.

Сейму необходимо до 1 июня внести поправки в бюджет и обеспечить медикам зарплату, обещанную ранее. В противном случае придется обратиться в Суд Сатверсме, заявил в интервью Латвийскому телевидению омбудсмен Юрис Янсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное