Novosti

Ригас Сатиксме

Novosti

Качество воды

Брока -- без доступа

Майзитис: Риски в отношении Байбы Броки серьезные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Причины, по которым министру юстиции Байбе Броке (VL-TB/LNNK) не предоставили доступ к гостайне, достаточно веские -  об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис. "Риски достаточно серьезные", - заявил он.

"Бюро по защите Сатверсме указывает на то, что есть риски. Порядок, согласно которому мы рассматриваем, может ли человек иметь доступ к гостайне, и как на него, хотя бы теоретически, может быть оказано давление — этот порядок оговаривается законом. Решение принято, его можно оспорить у Генпрокурора. Конечно, перед его принятием мы рассматривали, есть ли для этого основания. Я пришёл к выводу, что есть. Риски достаточно серьёзные", - утверждает Майзитис.

Официально, почему Броку не допускают к гостайне, в Бюро по защите Сатверсме не сообщают. Неофициально звучат версии, что причиной могла стать связь Броки с бывшими владельцами санатория Кемери — "Оминасис Латвия", также говорят о влиянии спонсоров Национального объединения на принятие решений внутри партии.

Премьер-министру Лаймдоте Страуюме ("Единство") глава Бюро по защите Сатверсме о положении дел доложил, и премьер отметила, что если Брока захочет уйти сама, то согласие главы Кабмина она получит. Однако на специально созванной пресс-конференции Брока подчеркнула, что уходить не собирается, а решение БЗС намерена оспорить. "Вся эта проверка, - считает министр, - была политически ангажированной".

А вот политолог Иварс Иябс считает, что подобное поведение не к лицу министру юстиции:

"Я думаю — не очень правильно со стороны Броки бросать тень на Бюро по защите Сатверсме, ведь она сама представляет партию, которая активно занимается вопросами госбезопасности, шпионов, контрразведки и т.д. Говорить, что бюро выполняет какой-то политический заказ — неосмотрительно".

Теперь у Броки есть 10 дней, чтобы обжаловать решение Бюро по защите Сатверсме в Генеральной прокуратуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще