Майзитис: период «мягкой власти» России закончился

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Период так называемой «мягкой власти» России завершился, и теперь речь идет о другой фазе — гибридной  войне, сказал в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» руководитель Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Майзитис.

«Мягкая власть» была официально декларированной Россией позицией, но теперь этот период закончился, считает Майзитис. Сейчас речь идет о другой фазе, которую нередко называют гибридной войной. Она также означает другие методы влияния.

В этой связи глава Бюро по защите Сатверсме подчеркивает значение НАТО и призывает воспринимать НАТО как союзника: «Если мы будем жить с такими эмоциями, то все будет в порядке. Слабость наступает тогда, когда мы начинаем сомневаться».

В ответ на вопрос, какие возрастные группы наиболее подвержены влиянию пропаганды, Майзитис ответил, что возраст значения не имеет.  По мнению главы SAB, иногда на пожилых людей можно повлиять даже сильнее, чем на молодежь, из-за их исторического опыта.

Руководитель Бюро по защите Сатверсме также отметил, что прошлый год многое кардинально изменил в работе спецслужб. БЗК наблюдает за тем, каким образом недружественные Латвии службы пытаются повлиять на население. Это относится не к работе журналистов, а к спецслужбам, которые используют свободу слова, чтобы изменить мнение людей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное