Матисс уверяет, что не хотел в шефы Latvijas Dzelzceļš

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Теперь уже бывший министр сообщения Анри Матисс назвал «чушью» прозвучавшие в масс-медиа утверждения о том, что он якобы хотел стать руководителем государственного железнодорожного концерна.

«То, что сообщали отдельные СМИ (..) — абсолютная чушь. Не знаю, где премьер Лаймодота Страуюма и другие [политики] это услышали. Да я и не мог бы так поступить — закон не позволяет. Это был бы конфликт интересов», — заявил BNS Матисс.

Описывая свои дальнейшие трудовые планы, экс-министр указал, что уже обратился в Сейм с заявлением о возобновлении мандата. После принятия парламентом соответствующего решения Матисс вновь станет депутатом от «Единства». В каких комиссиях он намерен работать, Матисс пока не сообщил — указав, что сначала вопрос нужно обсудить на запланированном на сегодня заседании правления «Единства». Там же отправленный в отставку министр надеется получить информацию о причинах, по которым премьер потребовала его ухода.

«Поговорим и прошлом, поговорим о будущем»,

— добавил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по сведениям программы LTV de facto, Матисс незадолго до отставки выразил желание стать председателем правления предприятия Latvijas dzelzceļš. Премьер-министр Лаймдота Страуюма подтвердила передаче, что знала об этом желании Матисса. Однако лидеры «Единства» не поддержали инициативу Матисса — у них имелся свой кандидат, глава другого предприятия Latvijas valsts meži Роберт Стрипниекс.

Отставки Матисса с поста министра потребовала премьер Лаймдота Страуюма — в качестве причины упомянув упущения в руководстве принадлежим государству авиаперевозчиком airBaltic. Перед тем правительство приняло решение о привлечении в авиакомпанию финансового инвестора и вливании в нее очередной порции государственных средств.

С 7 ноября обязанности министра сообщения исполняет глава МВД Рихард Козловскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное