Мартиньш Бондарс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выдвинутый Объединением регионов Латвии на пост президента Мартиньш Бондарс когда-то был профессиональным баскетболистом. Предположительно, свои первые шаги в политике Бондарс сделал благодаря баскетболу, став в 1998 году руководителем бюро еще одного бывшего баскетболиста — тогдашнего премьер-министра Вилиса Криштопанса.

Долгая дорога в политике

Хоть правительство Криштопанса и продержалось всего восемь месяцев, опыт работы на посту руководителя бюро премьера способствовал дальнейшей карьере Бондарса — в июле 1999 года он возглавил канцелярию только что избранной президентом Вайры Вике-Фрейберги.

Проработав полтора года в должности главы Канцелярии президента, Бондарс впервые попробовал свои силы на политических выборах, стартовав на выборах в Рижскую думу от партии ТБ/ДННЛ, которую представлял тогдашний мэр Риги Андрис Аргалис.

Правда, в списке ему было отведено весьма скромное место, и в думу Бондарс не попал, но вскоре он возобновил работу в качестве главы канцелярии Вайры Вике-Фрейберги, и оставался на этой должности до лета 2006 года. В 2007 году, после отставки правительства Айгара Калвитиса (Народная партия) Бондарс был назван возможным кандидатом на пост премьер-министра.

Однако, по утверждению самого Бондарса, в ходе переговоров с тогдашним президентом Валдисом Затлерсом обсуждалась лишь политическая ситуация в Латвии и возглавить правительство ему не предлагалось.

Руководить банком — это работа с людьми

Примерно за год до истечения срока полномочий Вайры Вике-Фрейберги Бондарс оставил работу в канцелярии президента и в конце 2011 года стал председателем правления обанкротившегося Latvijas Krājbankа.

Подконтрольным Владимиру Антонову Latvijas Krājbankа Бондарс руководил до августа 2009 года. А после ухода с этой должности он занял пост в других подконтрольных Антонову предприятиях: работал в совете Latvijas Krājbankа и в совете находящегося под юрисдикцией Нидерландов производителя автомобилей класса люкс Spyker Cars. Именно через Spyker Cars Антонов пытался получить контроль над шведской автомобильной компанией Saab.

Однако политика интересует больше

В 2013 году, в цикле дискуссий агентства PR Stils Prāta kutināšana Бондарс заявил, что его интересует политика. Он также подчеркнул, что главный вопрос для участия в политике - «Зачем?».  Идя в политику, важно знать, зачем необходима власть, в противном случае избираются неизвестные люди, что приводит к известным последствиям, пояснил тогда Бондарс.

Следующая попытка Бондарса вернуться к «большой политике» датируется началом 2013 года, когда в общественном пространстве заговорили о том, что Бондарс может вступить в созданную экс-президентом Затлерсом «Партию реформ» и стать ее кандидатом на должность председателя Рижской думы. 

Переговоры о вступлении в Партию реформ зашли в тупик, поскольку против намерения предоставить Бондарсу роль советника правления возражала часть ее руководства.

Позднее Бондарс утверждал, что перед выборами в самоуправление в 2013 году с предложением баллотироваться от них к нему обращались три политических силы. Выбор Бондарс сделал через неполный год, на выборах в Европейский парламент став «локомотивом» тогда еще не представленного в Сейме Латвийского объединения регионов. Успеха партии достичь не удалось — она набрала лишь 2,49% голосов.

Но это не охладило политических амбиций Бондарса и Латвийского объединения регионов — осенью 2014 года она стартовала на выборах в 12-й Сейм, и в результате получила восемь депутатских мандатов. Бондарс был кандидатом на пост премьер-министра от этой партии.

В мае 2015 года политические единомышленники Бондарса — депутаты Латвийского объединения регионов — официально выдвинули его на пост президента государства.

Хотя на платформе mansprezidents.lv Бондарс является лидером, опередив даже своего бывшего работодателя из Рижского замка Вайру Вике-Фрейбергу, расчеты показывают, что при голосовании в Сейме он, скорее всего, может отсеяться первым.

Предложение кандидата

Главным приоритетом на следующие четыре года у президента должна быть национальная безопасность Латвии, которую тот должен укреплять, выполняя обязанности главнокомандующего Национальных вооруженных сил и председателя Совета национальной безопасности, а также представляя государство на международной арене.

Чем владеет кандидат?

Согласно предоставленной Бондарсом информации, он является совладельцем земли и построек в Айнажи Салацгивского края. У него есть автомобиль Mercedes Benz 2010 года выпуска. Его кредитные обязательства составляют 42686 евро и 12 тысяч долларов США. Бондарс владеет акциями Latvijas Gāze, а также акциями еще двух малоизвестных SIA — «PBK» и «Harijs Bondars».

Выдвинувшие и поддержавшие кандидата

Выдвинули Бондарса шесть депутатов Сейма — Дайнис Лиепиньш, Неллия Клейнберга, Янис Рукс, Юрис Вилюмс, Артусс Кайминьш и Мартиньш Шицс. Все они работают во фракции Регионального объединения. Скорее всего, на президентских выборах Бондарс может рассчитывать только на голоса семи депутатов, поскольку Лиепиньшу нельзя участвовать в заседаниях Сейма. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное