Маркировка топлива: поправки уже окрашены недовольством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Инициатива маркировать безакцизное топливо для сельскохозяйственных нужд обойдется по меньшей мере в 15-20 млн. евро, свидетельствуют подсчеты «Крестьянского сейма». Против новой системы возражают и крестьяне, и торговцы топливом.

И крестьянские хозяйства, и торговцы горючим резко возражают против подготовленных Министерством финансов поправок к закону «Об акцизном налоге», включенный в пакет сопроводительных документов к бюджету на 2015 год.

По словам руководителя «Крестьянского сейма» Юриса Лаздиньша, по меньшей мере треть крестьян, подавших заявки на доступ к безакцизному топливу, будут вынуждены покупать цистерны для его хранения. А это, в совю очередь, обернется для них расходами не менее, чем на 15 млн. евро.

Дополнительные издержки ожидают и торговцы, говорит председатель правления профильной ассоциации Мартиньш Стиранс: «Могу предположить, что практически никто сейчас не может начать маркировать горючее. К тому же, в акцизных складах будет необходимо оборудовать новые резервуары, а также нанять дополнительный транспорт, который будет перевозить это топливо».

Он указал и еще на один момент – к такому топливу будет подмешиваться особая химическая добавка, которая останется даже после опорожнения цистерны. А потом, когда государство проведет ревизию и откроет хоть незначительно содержание этого элемента в баке, пойманное лицо будет считаться нарушителями – со всеми вытекающими отсюда драконовскими штрафами, отмечает Стиранс.

Кроме того, обе стороны отмечают, что директива, на основании которой минфин собирается маркировать горючее, уже устарела. К тому же, в ней говорится, что страны блока, где уже действуют механизмы надзора за безакцизным топливом, могут его не маркировать. В Латвии же подобная система действует с 2010 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное