Мамыкин рассказал «Без обид», как сменил «ориентацию»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший журналист Андрей Мамыкин сменил профессиональную ориентацию и перешел на «другую» сторону, став политиком – евродепутатом. О том, как ему живется в новом амплуа, он рассказал в интервью передаче «Без обид» на LTV7.

В интервью передаче Мамыкин признал, что он – далеко не единственный латвийский журналист, превративший собственную узнаваемость в политический капитал: той же дорогой шли Валерий Карпушкин, Оскар Кастенс, Нил Ушаков, Николай Кабанов.

«Я такой же, каким был. Я точно так же оценивающе смотрю на окружающих, мыслю категориями телевизионной камеры: а вот это было бы здорово заснять.

Но под конец журналистской карьеры у меня была своего рода интоксикация. Я, словно загнанный волк, бегал по кругу… Возможно, потому что для людей нашей профессии в Латвии перспектив карьерного роста нет. По крайней мере, они не такие, как в таких крупных государствах, как США или Россия. Но я до сих пор люблю ходить по студиям и обожаю свойственный им запах. Здесь, на LTV7, студия новая и его пока нет. Но через полгода он появится: запах нагретой пыли на видеокамерах».

Мамыкин также признался, что став евродепутатом, он стал больше видеть людей.

«Раньше я практически жил в студии и видел людей только в качестве цифр в рейтингах… А сейчас я пытаюсь уделять больше внимание встречам и общению: с четверга по воскресенье я стараюсь проводить время в Латвии. Хотя, общение, например, с бывшими одноклассниками или соседями часто бывает неприятным. Когда мне говорят: «Слышишь, Мамыкин, иди сюда! Вот расскажи…». Это хамство. Не нравится мне этот элемент панибратства».

Мамыкин отметил, что евродепутаты получают «чудовищно большую, по латвийским меркам» зарплату. «Я трачу ее на все те же нужды, что и до того… езжу на все той же машине… Но я понял, что имея такой доход, я должен жертвовать на благотворительность. И я делаю это».

Экс-журналист заявил, что считает себя честным политиком. «От слова «честь» - я честный… Но политик, как и журналист, не всегда может говорить правду. Как депутат я пока с такими ситуациями не сталкивался. Но как журналист – у меня были случаи, когда мне приходилось практически обманом заманивать гостей в студию… или я задавал вопросы, которые меня просили не задавать… Если мы договорились о чем-то, я слово сдержу. Но если нет – у меня развязаны руки».

Не считает Мамыкин себя и эпатажным политиком: «Я никогда не позволю себе облить собеседника минералкой или оттаскать женщину за волосы… но вот водку на пресс-конференции, наверно, могу предложить. Это же шоу. А шоу делает политику более интересной».

Полную версию передачи "Без обид" можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще