Лукас: Россия использует слабости других стран

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запад постепенно начинает понимать, что сегодняшня Россия — уже не та страна, которая была 25 лет назад. Но не все еще готовы признать логические выводы, которые из этого следуют. Это в интервью Латвийскому Радио признал ведущий аналитик издания The Economist Эдвард Лукас. Он отмечает, что Россия нападает на страны не только с помощью военной силы, она также использует экономические, психологические, информационные и многие другие инструменты.

На вопрос об общей и экономической ситуации в Балтийском регионе Лукас ответил: «Я думаю, что страны Балтии сейчас участвуют в жесточайшем кризисе безопасности, с которым Запад столкнулся в последнее десятилетие. И он повлияет также на экономику. Я боюсь, что процесс восстановления стран еврозоны находится под угрозой, потому что отношения с Россией ухудшились, а ситуация на Украине вызывает обеспокоенность. Именно поэтому пропала экономическая уверенность.

В некоторой степени здесь, в Латвии, вы можете себя утешать тем, что вы не Украина. Вы  член Европейского Союза и НАТО. И, возможно, часть местных русских могла бы понять, что забота и внимание России не предоставили очень хорошие условия жизни населению востока Украины. Это, конечно, преимущество.

И, конечно, вы получите выгоду от денег, которые идут из России и Украины в поисках безопасного места для вложений. И если их правильно мониторить, обращая внимание на отмывание денег и все остальные аспекты, то эти деньги могут дать небольшой толчок местному финансовому сектору. Но самое главное в том, чтобы Латвия обратила внимание на все свои слабые места. Потому что Россия нападает на страны не только военным путем.

Она совершает кибер-атаки, а также использует экономические, психологические, информационные и многих другие инструменты в своих атаках. И у Латвии в этой связи есть свои слабые стороны. Все эти вещи Латвия может решить и улучшить. Но ей нужно собраться и сделать это».

Лукас считает, что Запад снова просыпается и начинает понимать, что в России царит клептократия, что Россия агрессивна, что существует прямая связь между репрессиями в России и за ее пределами, что Россия не воспринимает другие страны всерьез и что она сделала большой стратегический шаг назад.

«25 лет назад перед нами была Россия, которая хотела дружить с Западом, которой нравился наш образ жизни, и которая хотела нам подражать. Теперь все эти условия не действительны. Я думаю, что все это понимают, - говорит Лукас. - И это значит, что нам нужно будет тратить много денег на энергетическую безопасность. Нам придется принять, что ближайшая пятилетка будет еще сложнее, потому что нам придется использовать меньше российского газа, задействовать вместо него другие виды топлива или сократить общее потребление, или же покупать дорогой сжиженный газ и строить для него хранилища. Эти проблемы полностью решаемы, но стоят они дорого».

«И еще мы делаем не совсем то, что нам следовало бы делать в сфере обороны. Нам нужно тратить больше денег, чтобы американцы и в дальнейшем были готовы вмешаться и помочь. У нас должно быть очень серьезное планирование оборонной сферы.

Нам ясно нужно сказать, что у нас есть ядерное оружие и, если на нас нападут, мы будем его использовать. Я думаю, что в Европе в этом плане все еще преобладают пацифистские убеждения, потому что западные европейцы недостаточно напуганы», - говорит Лукас об оборонной сфере Европы.

Он также считает, что Европа еще не готова терпеть экономические потери, чтобы остановить Россию и сделаться еще сильнее. «У Европы нет желания брать на себя военные риски, она понимает, что на нее нападут, только если она будет слабой. Ни на кого не нападают, если он силен. Мы, Европа, ведем тактику, которая делает нас слабыми в глазах других и думаем, что Россия на нас из-за этого не нападет. Это совершенная глупость», - делает вывод Лукас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное