Novosti

Рига-2014

Novosti

ЕВРО-РУБРИКА

ПРЕЗИДЕНТ-КУДА?

ЛТВ: Новый кандидат на пост премьера - Андрейс Пилдеговичс

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Самым реальным кандидатом на должность премьер-министра может стать государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс. Об этом сообщает программа ЛТВ "Панорама". Поддержать его кандидатуру могли бы и президент, и Сейм.

Пилдегович возглавлял Президентскую канцелярию в то время, когда страной руководила Вайра Вике-Фрейберга. Затем он работал послом в США.

Ранее говорилось, что должность премьера могут доверить главе Бюджетной комиссии Сейма Янису Рейрсу ("Единство"). Но тот в разговоре с Латвийским телевидением указал, что предложение не примет.

Меж тем, как сообщает русская Служба новостей ЛТВ, поиски премьера могут закончиться тем, что правящие могут потребовать отставки главы государства. По словам профессора ЛУ Яниса Икстенса, эта идея вряд ли получила бы необходимые 2/3 голосов парламента, но это было бы серьёзным давлением на президента.

Как действовать дальше и кого выдвигать на пост премьер-министра, в "Единстве" будут решать завтра, на заседании думы партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное