Логинов: за нынешним вариантом развития острова Криеву стоят Шлесерс и Макаров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Так остро критикуемый проект развития острова Криеву в свое время вели руководитель проектной группы порта Владимир Макаров и бывший вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс, сидящий в то время в кресле главы столичной гавани заявил порталу Nozare.lv управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов.

Он отметил, что эти двое должностных лиц «в прямом смысле договорились, поддерживали и продвигали» этот проект.

По словам управляющего, «сейчас кто-то может считать, что терминал строится неправильно, дорого, по устаревшим технологиям. Но то, что это не так, подтверждает хотя бы тот факт, что заключен договор с арендатором – Strek, который таких глупостей не говорил и не говорит»

В то же время, как свидетельствует публично доступная информация, Макаров на сегодняшний день работает в Strek, с которым на прошлой неделе с большим опозданием был подписан договор об использовании инфраструктуры острова Криеву. Второй арендатор - Rīgas centrālais termināls" – подписывать такой договор отказывается категорически.

«Министр сообщения Анри Матисс, по всей видимости, выполняет функцию адвоката одного из потенциальных арендаторов - Rīgas centrālais termināls – и пытается этот проект остановить, поскольку арендаторам дальнейшее продвижение проекта невыгодно», - заявил Логинов.

Он утверждает, что использование средств из еврофондов не находится под угрозой, а грузы из Рижской гавани никуда не уйдут, если государственные представители не будут мешать философскими суждениями о существующих рисках освоить средства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правление Рижского свободного порта все-таки не освободило от занимаемой должности управляющего столичной гаванью Леонида Логинова. Для принятия соответствующего решения инициировавшим этот процесс представителям государства в порту не хватило голосов.

По мнению министра сообщения Анри Матисса, управляющий не смог соблюсти сроки реализации проекта развития Криевусалы, что уже второй раз дает основания для ответственных учреждений лишить проект софинансирования из еврофондов.

Предыдущая попытка освободить Логинова от занимаемой должности состоялась в марте прошлого года: решение было отрицательным, поскольку представители самоуправления голосовали против. Для принятия решения же необходимы голоса пяти членов правления порта.

За несколько недель до голосования Госконтроль сообщил, что решал обратиться в прокуратуру, поскольку в ходе ревизии в Рижском свободном порту было установлено, что управление порта не осуществляло свои функции согласно принципам хорошего управления и требованиям нормативных актов. Из-за этого были допущены противозаконные и нецелесообразные траты финансовых средств и не были получены полагающиеся доходы. Прокуратура передала дело в полицию, которая займется расследованием в рамках уголовного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное