Литовцы ехали на «Балтийский путь» целыми семьями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ангонита Рупшите была одним из координаторов «Балтийского пути» в Литве. Она рассказала в интервью Латвийскому радио 4, что 23 августа 1989 года на шоссе Вильнюс – Рига с самого утра стали съезжаться уцчатсники акции со всех уголков Литвы. Были группы на автобусах, однако многие ехали целыми семьями на своих автомобилях. Желающих было так много, что местами образовались пробки.

«Никто не рассчитывал, что будет столько легковых машин! – рассказала Ангонита. – Десять тысяч, сто тысяч было на митингах – но чтобы люди поехали и встали на пути со всей Литвы, Латвии, Эстонии, из других городов – это действительно уникально. Я говорю: это чудо «Балтийского пути». И чудо не может повториться никогда».

Весь путь до латвийской границы организаторы разделили на 50 секторов – не просто так: пакту Молотова-Риббентропа тогла исполнялось 50 лет, все просчитывали до сантиметров – сколько места занимает один человек, сколько людей вообще необходимо, но такого наплыва не ожидали. Потому что лето. Потому что время отпусков. Да и митингов до «Балтийского пути» было уже  предостаточно.

Но люди едут. Оставляют машины, выходят на дорогу. Вся координация – по радио. Ведь нет ни интернета, ни мобильных телефонов. На плечах радиоприемник ВЭФ, голос по радио передает: на таком-то километре пробка – лучше объезжать по другой дороге. Или: на таком-то километре не хватает людей. И тогда туда устремляются целые группы.       

«Накануне решили бросать цветы. С самого утра несли, не только со своих приусадебных участков, но и покупали. 2-3 грузовика собрали. Сначала нам не дали самолет АН в Каунасе, потом дали», - вспоминает Ангонита.

Домантас Вильжюнас – видеооператор. Как раз с самолетом у него связана интересная история. Домантас отправился в Паневежис – это середина между Ригой и Вильнюсом, – чтобы вместе с другими коллегами подняться в воздух и подснять акцию сверху. Но когда он добрался до взлетного поля, выяснилось, что он 12-й, а на борт берут только 11 человек:

«Всё – стою как дурак в местном спортивном аэропорту, в самолет не попал, на земле не смогу снять... Подходит дедушка около 70 лет – говорит: у нас есть такая штучка, которая может летать. И показывает: такая металлическая рама, на ней два сиденья, сверху крыло, сзади пропеллер... Это они, два брата-близнеца, сами сконструировали. Говорю – давай, полетели!» – поделился он.

Домантас говорит: «Балтийский путь» был мудрым, как сейчас бы сказали, пиар-ходом. Настолько сильным, что его не могли не заметить – как в Советском Союзе, так и за рубежом. Только представьте: ровно в семь часов вечера два миллиона человек в Литве, Латвии и Эстонии берутся за руки. Образовывают живую цепь и так стоят 15 минут.

Кястутис Сверис – фотограф. В тот момент он находится на литовско-латвийской границе. Успел поймать исторический кадр – две незнакомые девушки из разных стран держатся за руки. На фото – точка соприкосновения. Кястутис очень гордится этим снимком. «Снимайте – это станет историей!» - улыбается он.

Из воспоминаний очевидцев: генсек КПСС Михаил Горбачев в это время был в Крыму. Что происходит в Прибалтике, он увидел по телевизору и дал указание ЦК КПСС срочно подготовить заявление. Акцию назвали проявлением национализма, резко разкритиковали и заявили: страны Балтии всегда останутся в составе Советского Союза. И тут неожиданно литовцы высказали протест, профессор Бронислав Гензялис передал исторический документ Горбачеву.

Прошло совсем немного времени, и именно литовцы в марте 1990 года первыми вышли из состава Советского Союза, провозгласив независимость.

Сейчас, с высоты прошедших лет, «Балтийский путь» называют первым в Балтии всенародным референдумом – таким образом два миллиона человек проголосовали за свою независимость. Три страны, три сестры встретились на Балтийском пути, а потом разошлись по своим дорогам. У каждой – свой путь. И все-таки есть что-то общее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное