Лишение гражданства Латвии за оправдание военных преступлений вот-вот станет реальностью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 7 апреля Сейм утвердил в первом чтении срочные поправки к закону о гражданстве — они гласят, что человек может быть лишен гражданства Латвийской Республики за поддержку военных преступлений и других международно наказуемых деяний против демократического государства, сообщает пресс-служба парламента.

Предусмотрено, что лишить гражданства можно будет того, кто оказывает важную поддержку (финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную) лицам, государствам или другим субъектам, совершившим военные преступления, геноцид, преступления против мира и человечества, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость демократических государств или их конституциональное устройство. А также тех, кто сам принимал участие в такой деятельности.

Для констатаций таких деяний нужно будет заключение служб госбезопасности. Решение будет принимать административный районный суд, его можно будет обжаловать в Верховном суде, чей вердикт уже будет окончательным и не подлежащим обжалованию. Лишить гражданства Латвии можно будет того, кто из-за этого не станет в итоге апатридом, что делает немногочисленным круг тех, кому реально грозит такое наказание.

В настоящее время лишить гражданства Латвии человека могут по одной из четырех причин: получение двойного гражданства с неразрешенной страной; служба в иностранной армии без разрешения Кабинета министров; подача ложной информации при натурализации; деятельность, направленная на насильственное свержение государственной власти.

Как уже писал Rus.LSM.lv, эксперты, участвовавшие в заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, указали на ряд формулировок в поправках, требующих уточнения во избежание вольной трактовки.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейм должен их еще утвердить во втором и окончательном чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное