Лиепайчане о выборах в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

24 мая гражданам Латвии предстоит отправиться на избирательные участки и проголосовать за депутатов Европарламента. Жители Лиепаи не возлагают на народных избранников большие надежды.

Вилнису 85 лет и он не особо интересуется выборами. А насчёт Европарламента Вилнис говорит так: нашим депутатам придётся бороться за лучшую жизнь в Латвии, чтобы не было высоких налогов, ведь мы – самая бедная страна. Вилнис переживает, что лат заменили на евро и не уверен, что наши депутаты смогут хоть чего-то добиться в Европарламенте.

Пенсионерки Анна и Лидия рассказали, что грядущими выборами в Европарламент очень интересуются и обязательно пойдут голосовать. Но убеждены, что наши депутаты в Брюсселе ничего существенного на благо жителей Латвии не сделали.

Сандра тоже убеждена, что европарламентарии в Брюсселе только сидят и получают большие деньги. Она призналась, что участвовала во всех выборах, но смысла в этом не видит. Сандре кажется, что наши европарламентарии должны заниматься вопросами выделения фондовых денег для Латвии.

Алексей не в курсе выборов в Европарламент – да и какая разница, всё равно он не гражданин. Но отметил, что пользы от европарламентариев нет. Зачем вообще Латвия Европе? Так, аграрный придаток и рынок сбыта.

Предоставление списков кандидатов на выборы Европарламента уже началось, и будет проходить до 20 марта. В списках Партии реформ, Национального объединения и «Единства» от Лиепаи не будет ни одного кандидата. Руководитель Лиепайского отделения реформистов Янис Вилнитис пояснил, что конкуренция будет большой, и кандидатами должны быть известные по всей Латвии люди.

«Лиепайская партия» тоже не выдвигала своих депутатов в Европарламент. Представитель Лиепайской партии Гунарс Ансиньш пояснил, что для региональной партии это не является приоритетом. Среди кандидатов от «Центра согласия» лиепайчан не будет.

Участие жителей в выборах Европарламента традиционно ожидается низким. Янис Вилнитис объясняет это тем, что чем дальше от человека, тем меньше интерес. В 2009 году выборы в Европарламент совпали с выборами в самоуправления, так что явка была примерно одинаковой – неполных 54% имеющих право голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное