Лидеры списков — о результатах выборов в ЕП в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лидер списка партии «Единство» на выборах в Европарламент (ЕП), экс-премьер Валдис Домбровскис, отверг сомнения экспертов относительно возможности партии успешно стартовать на предстоящих парламентских выборах осенью после триумфа на выборах в Европейский парламент, на которых «Единство» получило четыре мандата. 

Политологи ранее заявили, что попадание Домбровскиса, экс-министра Артиса Пабрикса, Сандры Калниете и Кришьяниса Кариньша в ЕП выбило из предвыборного списка «Единства» в Сейм самых сильных лидеров.

В интервью Латвийскому Радио Домбровскис сказал, что убедительная победа «Единства» на выборах в ЕП показала, что это самая сильная в Латвии политическая партия, а курс на консолидацию правых партий является верным и «может служить хорошей отправной точкой на следующих парламентских выборах».

«Единству» еще предстоит разработать стратегию для парламентских выборов, но в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» Домбровскис отметил, успешную работу нынешнего премьера Лаймдоты Страуюмы, для смены которой, возможно, не имеется оснований.

По мнению бывшего депутата ЕП и бывшего премьер-министре Латвии Ивара Годманиса, результаты выборов в ЕП — не такая большая неожиданность. Выступая в программе «Утренняя Панорама», Годманис напомнил, что две крупнейшие группы ЕП сохранили свои позиции — у Народной партии 211 мест и она потеряла 63 мандата.

Социалистическая партия (S&D) получила 193 места, но самым большим сюрпризом стало то, что либералы разместились на третьем месте с 74 мандатами, потеряв лишь 9 мест. Поэтому нынешние основные силы смогут сохранить влияние в ЕП, полагает Годманис. Правда, избраны многие депутаты, которые не принадлежат ни к одной партии, и вопрос в том, к кому они присоединятся.

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) в интервью Латвийскому Радио рассказал, что выборы в ЕП дали много пищи для размышлений: «И ясно, что эти выборы показали многое, что мне нужно будет принять во внимание и изменить. Это моя главная цель на ближайшие месяцы».

Слабые результаты «Согласия» Ушаков объяснил тем, что партии не удалось убедить своих избирателей в том, что эти выборы важны и участвовать нужно. «Наш избиратель, как мы видим по результатам, принял решение не участвовать в этих выборах, что, по-видимому, помогло «Единству» достичь такого внушительного результата, а также помогло преодолеть 5%-й барьер [Татьяне] Жданок (ЛРС). Это означает, что у партии много работы», - сказал политик.

Он также отметил, что от «Согласия» избран непосредственно Андрей Мамыкин, который является новичком в политике. «Это доказательство того, что правильный путь — продолжать приглашать новых людей, обновлять состав членов. Ни у кого из существующих членов нет гарантии быть переизбранным. Внутренняя конкуренция только усилится — я буду над этим работать», - сказал Ушаков.

Хотя Национальное объединение, так же как и в прошлый раз, получило только одно место, лидер списка НО и депутат ЕП Роберт Зиле, выступая в передаче LTV «Утренняя Панорама» признался, что он рад, что представляемое им объединение обогнало «Согласие».

«Радостно, что мы обогнали «Согласие», жаль, что не получили два мандата», - сказал Зиле.

Он отметил, что на нынешние выборы в ЕП «Единство» вышло с очень сильным списком, который возглавил Валдис Домбровскис.

Татьяна Жданок ( Латышский Русский союз) в рекордно низкой явке на прошедшие в субботув Латвии выборы в Европейский парламент винит нежелание правительства говорить о делах ЕС. Как политик сказала в интервью программе LTV «Утренняя Панорама», в Латвии было недостаточно дискуссий и информации о выборах в ЕП, а «правительство и правящая партия не хотят говорить с людьми» о делах Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное