Лидеры по получению незаконных пожертвований партиям — «зеленые крестьяне»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Согласно отчету Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), обобщившего данные о пожертвованиях политическим партиям, различные политические силы Латвии незаконно получили в общей сложности 33 223 евро. На первом месте — Союз «зеленых» и крестьян (СЗК): незаконными признаны пожертвования его сторонников на сумму 17 883 евро.

Бюро по борьбе с коррупцией завершило отчет о финансировании партий за 2016 год, изучив данные о членских и вступительных взносах и проверив законность и прозрачность пожертвований.

Согласно закону о финансировании политических организаций, KNAB опубликовал годовые отчеты партий на своем сайте и на официальном интернет-ресурсе Latvijas Vēstnesis. В 2016 году партий в Латвии насчитывалось 73.

По итогам проверки KNAB принял решение об административном наказании 8 партий на сумму 1265 евро, в основном за неподачу или несвоевременную подачу отчетов. Плюс за нарушения с подачей списков пожертвований и членских взносов административно наказано штрафом в 130 евро 15 партий.

По поводу незаконных пожертвований начальник KNAB Екаб Страуме издал три распоряжения партиям перечислить нелегальные средства в госбюжет. 15 340 евро должна вернуть Партия действия, а 17 883 евро — СЗК, который постановление бюро уже выполнил. Эти пожертвования были получены из не разрешенного законом источника финансирования (за счет доходов, которые благотворители получили не в тот же год или в течение двух предыдущих лет). 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное