Лидера профсоюза медиков Кериса вызывали в Полицию безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня во второй половине дня появилась информация о том, что председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдиса Кериса пригласили в Полицию безопасности. Глава профсоюза подтвердил Латвийскому радио 4, что беседовал с представителями спецслужб и что это оказалось непосредственно связано с акцией протеста, которую готовят профсоюзы.

Керис рассказал, что встреча была связана с акцией протеста профсоюзов, которая назначена на 1 мая на рижской Домской площади в формате «народного собрания». Он отметил, что никаких дополнительных ограничений мероприятия не планируется.

Глава профсоюза о визите в Полицию безопасности
00:00 / 01:15
Скачать

«Меня пригласили для того, чтобы обсудить, зачем мы проводим акцию протеста 1 мая, как эта акция будет проходить, и имеются ли у нас какие-либо агрессивные намерения.

Ну, что я мог им сказать? Конечно, мы собираемся делать всё исключительно в рамках закона, но тем не менее намерены провести акцию протеста так, чтобы она была замечена и чтобы она достигла своей законной цели», - рассказал он.

По словам Кериса, Полицию безопасности беспокоила возможность возникновения каких-либо провокаций, и сотрудники спецслужбы хотели удостовериться, что организаторы акции к ним готовы. Их также интересовало, располагает ли профсоюз какими-либо сведениями о возможных провокациях.

«Ну, не имею я такой информации! Если что-то на месте будет происходить не так, как предусматривают организаторы акции и вопреки закону – конечно же, мы обратим на это внимание сотрудников правоохранительных органов, которые в установленном законом порядке будут там присутствовать», – сказал Керис.

Ранее сегодня профсоюз работников медицины и социальной опеки заявил, что созовет внеочередное заседание совета, чтобы выразить недоверие премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК).

В утвержденном сегодня плане действий правительства не предусмотрен конкретный процент от внутреннего валового продукта (ВВП) на нужды здравоохранения, как настаивал профсоюз. Как пояснил агентству LETA Керис, это – серьезное решение, которое должно быть утверждено советом профсоюза.

По его словам, организация предложит парламенту «исправить допущенную ошибку, и посмотрим, что ответит Сейм».

В понедельник профсоюз медиков постановил предложить компромисс по увеличению финансирования здравоохранения. Этот вариант предусматривал, что в следующем году финансирование медицины составит 3,2% от ВВП, в 2018 году - 3,5% от ВВП.

В этом году финансирование медицины составляет всего 3% от ВВП.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвйиское объединение свободных профсоюзов и Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки намерены 1 мая провести на Домской площади в Риге «народное вече» в знак протеста. Они категорически возражают против куцего финансирования, выделенного на нужды здравоохранения и образования, и надеются на большой отклик общественности и максимально широкий круг участников акции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное