Лидер СЗК Август Бригманис уходить из политики не собирается

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Да, я бывший коммунист и не стыжусь этого», – заявил председатель фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в 12-м Сейме Август Бригманис, имя которого избиратели вычеркнули из бюллетеней, сообщает LTV. Из-за слишком многих набранных Бригманисом «минусов» ему в парламенте нового созыва может не найтись места. Но он утверждает, что из политики не уйдет.

Августа Бригманиса постигла судьба Солвиты Аболтини: избиратели дружно повычеркивали его из бюллетеней. Локомотив списка кандидатов от СЗК по Земгальскому избирательному округу, политик остался позади коллеги, Виктора Валайниса – бывшего депутата от Партии реформ и «Единства».

Председатель фракции «зеленых крестьян» на Валайниса не держит зла и говорит, что в политику нужно идти молодежи. Валайнис работал больше, «это как в спорте – я на третьем месте», пояснил Бригманис.

«Если ты настоящий мужчина, и ты – в политике, тебя нельзя сломать. Не надейтесь, я из политики не уйду», – заявил лидер СЗК.    

В советское время Август Бригманис являлся членом Коммунистической партии ЛССР и ее функционером – занимал должность первого секретаря райкома Салдусского района с 1985 по 1987 год. Он в 2000 году стал председателем Крестьянского союза, входящего в СЗК, и остается руководителем партии по сей день. В Сейме Бригманис с 2000 года, в общей сложности он отработал пять созывов.   

Депутат убежден, что с его уходом из Сейма какому-то другому коллеге придется взять на себя его работу: удерживать сплоченной парламентскую фракцию Союза «зеленых» и крестьян и зачастую сглаживать разногласия между входящими в СЗК партиями. Раскол политическому объединению не угрожает, считает Бригманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное