Лидер Союза «зелёных» и крестьян: беженцы — это вопрос национальной безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что входящий в коалицию Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) ещё не сформулировал официальную позицию по приёму беженцев, председатель правления этой политической силы Арманд Краузе считает, что нашей стране не следует принимать дополнительных соискателей убежища из соображений национальной безопасности, заявил он в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

В качестве аргумента в пользу своей точки зрения он привёл позицию США, которые примут на своей территории 10 тыс. беженцев. «В американской прессе говорится, что принять больше – нельзя. Не только из экономических соображений, но и с точки зрения национальной безопасности.

Всех этих людей нужно проверить. У многих из них нет документов, они не хотят сдавать отпечатки пальцев. Если окажется, что пустим к себе домой исламистских боевиков, последствия могут быть долгосрочными и катастрофическими», - заявил Краузе.

Он признал, что страна должна проявить солидарность и принять беженцев, но на добровольной основе: «Еврокомиссия говорит о квотах, но речь идет о людях, а не сельскохозяйственных животных. Вам столько, а вам – вот столько. Сейчас она пытается надавить на нас. (..) В Дублинских соглашениях и сопутствующих документах не говорится о том, сколько беженцев мы должны принять. Как и не говорится, что если мы этого не сделаем – не получим средства из еврофондов».

Сегодня и завтра с представителями партий будет встречаться президент Латвии Раймонд Вейонис. Он считает, что вопрос о беженцах в европейском контексте является важной поворотной точкой, которая определит будущее всего Евросоюза, а участие Латвии в решении этой проблемы засвидетельствует, что её заботит безопасность и будущее Европы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное