Лидер Нацблока: не поддержав Аболтиню, мы надеялись предотвратить политический кризис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что Национальному объединению официально никто не предлагал поддержать кандидатуру лидера «Единства» Солвиты Аболтини на посту премьера, неофициально – в личных беседах отдельных членов партий, такой вопрос поднимался. Причем, еще до отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, заявил Латвийскому телевидению председатель правления Нацблока Райвис Дзинтарс.

В интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении он отметил, что слухи о том, что Солвита Аболтиня претендует на премьерское кресло, появились еще до отставки Страуюмы.

«Мы пытались предотвратить нынешнюю ситуацию – политический кризис. Поэтому сразу же заявили, что Аболтиню не поддержим», - заявил Дзинтарс.

По мнению Дзинтарса, у «Единства» сейчас есть три варианта действий: они могут показать, что действительно являются сильной командой и выдвинуть Аболтиню на пост премьера; стартовать с другим кандидатом; отдать инициативу формирования правительства другим партиям.

При последнем сценарии претендовать на премьерское кресло готов и Нацблок, заявил Дзинтарс.

В то же время он сказал, что нынешний правительственный кризис играет на руку недругам Латвии, поэтому важно как можно скорее решить вопрос создания нового правительства. И крайне желательно обойтись без лишних перестановок и передела сфер влияния, поскольку это приведет лишь к очередной нестабильности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное