Левитс: участие в выборах президента мне не интересно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вопрос об участии в предстоящих президентских выборах для меня сейчас не актуален, заявил в интервью программе  LTV «Утренняя панорама» судья Суда Европейских сообществ, автор преамбулы к Сатверсме, Эгил Левитс.

Имя Левитса ранее было названо в качестве кандидата на следующих выборах президента Латвии от Национального объединения. Эту информацию в интервью газете Diena озвучил депутат Сейма Илмар Латковскис.

Срок полномочиё нынешнего президента Андриса Берзиньша заканчивается в начале июня, однако у него есть право баллотироваться на второй срок. Пока Берзиньш не делал официальных заявлений о том, намерен ли он выставить свою кандидатуру.

Именно этот аргумент – отсутствие ответа Берзиньша – отметил Левитс в качестве причины, по которой он не рассматривает возможности собственного выдвижения кандидатом на президентский пост.

«Для меня этот вопрос сейчас не актуален. Он актуален для политических партий, которым нужно думать о своей позиции в отношении должности президента страны. (..) Я думаю, что правильной позицией было бы узнать, планирует ли выставлять свою кандидатуру нынешний президент страны, на что у него есть полное право», - пояснил Левитс.

Он также добавил, что никто официально не предлагал ему этот пост. А о самовыдвижении на должность президента страны он не думал.  

Отвечая на вопрос о том, каким должен быть механизм выборов главы государства – открытым или закрытым – Левитс выразил уверенность, что президент государства – политическая должность, поэтому выборы должны быть открытыми, чтобы было ясно, на какие политические силы он опирается.

К идее же о всенародном избрании президента Эгил Левитс отнёсся скептически. Проходившие до этого момента выборы доказали, что хороших результатов достигают те партии и люди, что обладают большими деньгами, которые тратятся во время выборов. Это, по мнению судьи, говорит о незрелости общества и недостатке политической культуры для того, чтобы выбирать президента мог весь народ страны.

Полномочия Андриса Берзиньша заканчиваются в первой половине июля, однако выборы следующего президента страны должны состояться уже в начале июня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в конце января оппозиционное Объединение латвийских регионов, представленное в Сейме 8 депутатами, выдвинуло на пост президента своего лидера Мартиньша Бондарса. Сразу после этого сам Бондарс в твиттере подтвердил своё согласие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное