Левитс официально выдвинет кандидатуру Кариньша на пост премьер-министра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Эгил Левитс сегодня официально выдвинет на пост премьер-министра лидера партии «Новое Единство», действующего премьера Кришьяниса Кариньша.

Левитс объявил о кандидатуре Кариньша на пресс-конференции, добавив, что он подпишет соответствующий документ в течение дня.

Кариньш и представляемая им партия фактически занимались формированием правительства после выборов в Сейм, когда политическая сила получила наибольшее количество голосов избирателей, а другие партии признали, что именно «Новое Единство» должно взять на себя инициативу по формированию Кабмина.

Ранее Левитс также назначил Кариньша руководителем переговоров по формированию будущего правительства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, президент Левитс выражал желание на этой неделе получить первый набросок будущей правительственной декларации, где были бы намечены направления работы и необходимые для страны реформы. Если он будет удовлетворительным, Левитс выдвинет Кариньша кандидатом на пост премьер-министра.

Известно, что, например, по вопросам внутренних дел и обороны согласия достичь удалось быстро, и в разделах декларации, касающихся этих сфер, остается лишь отшлифовать детали. В других рабочих группах, напротив, дискуссии были жаркими.

Кришьянис Кариньш, под чьим руководством идут коалиционные переговоры, поручил руководителям рабочих групп будущего правительства подать разделы к проекту декларации до вечера воскресенья. Каждая из потенциальных партий коалиции взялась писать разделы декларации о тех сферах, за которые она готова взять на себя ответственность, войдя в правительство.

Согласно предложению Кариньша «Новое Единство» может занять в будущем правительстве семь должностей: премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел, министра образования и науки, министра юстиции, министра климата и энергетики и министра благосостояния.

«Объединенный список» будет иметь право на занимаемую в настоящее время должность спикера Сейма и еще четыре должности в правительстве: должность министра внутренних дел, министра земледелия, министра здравоохранения и министра регионального развития и вопросов дигитализации.

В свою очередь, Национальное объединение получит четыре министерские должности: должность министра обороны, министра культуры, министра сообщения и министра экономики.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное