Novosti

ЗАЛЕ

Novosti

БУРЯ В ЭТИ МИНУТЫ

ПРЕАМБУЛА

Левитс хочет выделить в преамбуле тему оккупации и членства в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент распустил Комиссию по конституционному праву. Отныне, если ему нужен совет, он будет сам созывать рабочую группу экспертов. Что интересно, руководил комиссией Эгилс Левитс – один из авторов преамбулы Конституции Латвии.

Председатель комиссии Эгилс Левитс, который недавно презентовал обществу проект преамбулы к Сатверсме, встретился в понедельник с главой государства Андрисом Берзиньшем. Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, решение президента о ликвидации своей комиссии Левитс поддерживает.

Что же касается проекта преамбулы к Сатверсме, в разработке которого он принимал непосредственное участие, тут, считает Левитс, ещё нужна доработка. В частности, пункт о том, что латыши являются коренной нацией, следует ещё сильнее выделить, но одновременно упомянуть и о правах нацменьшинств.

"Встаёт вопрос, как в преамбуле выделить вопрос оккупации. Она упомянута в тексте преамбулы, но нынешний проект её не осуждает. Хотя, по-моему, это очень хорошее предложение осудить оккупацию. Мне кажется, что неплохо было выделить и вопрос Евросоюза, о том, что Латвия — активный и ответственный член Евросоюза", - заявил Левитс.

Когда и в какой форме проект преамбулы к Сатверсме передать на рассмотрение Сейму, теперь должны решать политики. Левитс не считает, что по этому вопросу нужен референдум.

Напомним, руководитель Юридического бюро парламента Гунарс Кусиньш призвал депутатов рассмотреть возможность провести народное голосование по вопросу о необходимости преамбулы. Это, по словам Кусиньша, придаст ей большую легитимность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное