Лембергс согласился стать кандидатом в премьер-министры от СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") принял предложение правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) стать кандидатом партии в премьер-министры на парламентских выборах.
 

"Правление партии "Латвии и Вентспилсу" считает, что я должен согласиться, и я принял предложение стать кандидатом в премьеры от СЗК", - сказал Лембергс.

Свое решение он объяснил несколькими факторами. "Я вижу, что правительство погрязло в самоуспокоенности. К сожалению, декларация и план действий правительства не выполняются в предусмотренных объемах и в сроки. Не хватает целенаправленной организационной работы, Латвия слишком подчиняется интересам других государств, жертвуя национальными интересами. Латвия недостаточно использует для развития свое членство в Евросоюзе и НАТО", - отметил политик.

Ранее как возможные кандидаты СЗК на пост премьера упоминались министр обороны Раймонд Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс. На вопрос о том, станет ли Лембергс теперь единственным кандидатом, он ответил, что об этом нужно спрашивать у правления СЗК.

Как сообщило 22 сентября LTV в передаче Panorāma, СЗК все-таки в итоге передумал и решил "пойти с козырей", предъявив мэра Вентспилса электорату в качестве кандидата в премьеры. К этому партийное объединение побудили результаты социологических опросов, показавшие, что у Лембергса в глазах избирателей есть немалые шансы. И, хотя многие соратники по СЗК признались тележурналистам, что они не в восторге от колоритной личности лидера "Латвии и Вентспилсу", они также понимают, что в предвыборных дебатах ему (среди сопартийцев уж точно) не будет равных в ораторском мастерстве.

Айвар Лембергс являлся кандидатом от СЗК на пост премьер-министра и на предыдущих парламентских выборах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное