LDz не уволила членов правления, которыми недоволен министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совет Latvijas dzelzceļš в среду, 5 июня, не освободил от должности председателя правления Эдвина Берзиньша и двух членов правления — Айвара Стракша и Айниса Стурманиса, сообщает Latvijas Radio.

Серьезные обвинения в адрес некоторых членов правления Latvijas dzelzceļš выдвинул министр сообщения Талис Линкайтс, указав даже на возможную коррупцию.

В свою очередь, председатель совета Янис Ланге пояснил, что пока не хватает всей необходимой информации, чтобы принять решение о судьбе правления Latvijas dzelzceļš. «Мы идем шаг за шагом, мы очень серьезно оцениваем всю публично прозвучавшую информацию. Мы задали правлению вопросы, получили ответы на несколько вопросов. Есть вещи, которые мы можем оценить, и есть вещи, по поводу которых запросили внешний аудит — чтобы решить эти вопросы. Они касаются рекламы и маркетинга. И вторая сфера — функциональный аудит административных трат», — указал он.

Совет предприятия дождется аудиторов — и потом примет решение. «То, что в совете обговорили — у нас есть важные факты, и мы не примем решение, если у нас не будет для этого фактологического обоснования. И сегодня у нас нет информации, которая позволила бы принять решение о выражении недоверия правлению», — добавил Ланге.

Ранее — 7 мая — министр сообщения выразил недоверие главе Latvijas Dzelzceļš Эдвину Берзиньшу и двум членам правления предприятия — Айвару Стракше и Айнису Стурманису. Кроме того, он предложит совету компании отстранить их от занимаемых должностей. 

Это заявление уже нанесло серьезный ущерб репутации предприятия и, как следствие, его финансовому положению, заявили глава компании Эдвин Берзиньш и член правления Айвар Стракша. 

LDz также направит заявления премьер-министру, членам совета LDz, генпрокурору, Бюро по борьбе с коррупцией, комиссии Сейма по национальной безопасности, а также руководству ОЭСР.  О, возможно, противозаконных действиях министра. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное