Лаймдота Страуюма предложила партиям министерские посты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 8 января, выдвинутая партией "Единство" кандидат на должность премьера Лаймдота Страуюма выступила с предложением о распределении министерских постов.

В руках "Единства" кроме кресла премьера может оказаться Минобороны, а также Министерство образования и науки. Страуюма пока не говорит о портфеле министра финансов, поскольку этот вопрос ещё не решён внутри партии.

Партия реформ получит в своё распоряжение Министерство экономики, а также МВД. Председатель правления партии Эдмундс Демитерс пояснил, что министром экономики может остаться Даниэль Павлютс.

Также Партии реформ будет предложено Министерство здравоохранения. Реформисты выразили готовность обменять Минздрав на Министерство образования и науки, которое может продолжить возглавлять Вячеслав Домбровский.

В свою очередь Министерство защиты окружающей среды и регионального развития может оказаться в руках Национального объединения. Также нацблок может получить контроль над Минюстом и должность министра культуры, которую, как уже было ясно ранее, сохранит Даце Мелбарде.

Союзу "зелёных" и крестьян предложат Министерство земледелия и МИД. Ранее стало известно, что под контроль этого объединения может попасть и Министерство благосостояния.

В свою очередь Министерство сообщения скорее всего попадёт в руки независимых депутатов и его продолжит возглавлять Анрийс Матисс.

Напомним, что нынешний премьер-министр Валдис Домбровскис подал в отставку после трагедии, случившейся в Золитуде. После дискуссий, которые длились полтора месяца, "Единство" выдвинуло на должность премьера Лаймдота Страуюма, которая до сих пор занимала пост министра земледелия. В понедельник, 6 января, её кандидатуру утвердил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное