Латвию нужно оставить потомкам свободной и безопасной — президент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Путь Латвии к независимости был долгим, но во всех битвах и лишениях ХХ века народ стремился к свободе и безопасности. Именно такой страну и нужно передать будущим поколениям, заявил в своей речи на военном параде в Екабпилсе глава государства Раймонд Вейонис.

«25 лет назад мы добились, чтобы эту землю покинули вооруженные силы оккупантов. 15 лет назад Латвия присоединилась к НАТО и вернулась в круг свободных стран. Наш долг — свободной и безопасной оставить нашу землю следующим поколениям. Спасибо солдатам, земессаргам и тем, кто готов присоединиться к ним. Спасибо тем, кто служит своей родине», — сказал Вейонис.

Он отметил: после разрушительной Первой мировой войны латвийской армии в боях за независимость не хватало многого: оружия, снаряжения, — но всех тогда объединяла цель обрести мир и безопасность. Современных латвийских солдат объединяет всё тот же геройский дух, продолжил президент: «Проявляться он может и как физическое противостояние опасности, и как духовная борьба с самим собой».  

Как сообщалось, 4 мая Латвия разнообразной программой торжеств отмечает День восстановления независимости. В честь этого события военный парад прошел и в Екабпилсе, а принимал его лично глава государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное