Латвию готовы принять в «Клуб богатых стран»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия пытается попасть в "Клуб богатых стран" - переговоры о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития начались в понедельник. По прогнозам латвийского МИД, взять в клуб нас могут года через два.

"Мне очень хочется надеяться, что переговоры, ход которых во многом зависит от готовности наших учреждений, мы завершим и станем участниками этой международной организации в средние сроки – плюс минус два года", - заявил после встречи с делегацией Организации экономического сотрудничества и развития глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич (Партия реформ).

Уильям Денверс, зам. генсекретаря этой организации, был еще более оптимистичен: "Я абсолютно уверен, что правительство Латвии хорошо подготовилась к вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития. Думаю, никаких препятствий не будет".

Научный центр, контролирующий орган, "Клуб богатых стран", практический университет - все эти определения относятся к Организации экономического сотрудничества и развития. Организация, объединяющая 30 стран, это форум, в рамках которого правительства стран-членов обсуждают, разрабатывают и совершенстуют экономическую и социальную политику.

По словам Ринкевича, статус члена ОЭСР поможет узнаваемости Латвии за пределами ЕС, что сделает ее еще более привлекательной для инвесторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное