Латвийскую армию снабжают многие местные предприятия — глава Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Запланированное на следующий год финансирование Министерства обороны позволит обеспечить прогресс в развитии вооруженных сил, заявил в эфире Latvijas radio министр обороны Артис Пабрикс.

Бюджет министерства в 2021 году увеличится на 44 миллиона, превысив 707 миллионов евро. Министр заявил, что значительную часть средств получают именно местные предприятия:

Латвийскую армию снабжают многие местные предприятия — глава Минобороны
00:00 / 01:06
Скачать

«Если мы думаем о боеспособности вооруженных сил, то Адажская база стала первой военной базой не только в Латвии, но и во всем регионе Северной Европы, которая полностью обеспечена 5G. Я просил максимально связать латвийскую индустрию со всеми нашими планами развития. Это означает, что мы планируем закупать как новое вооружение, так и работать над развитием дронов различного типа и это происходит вместе с латвийскими предпринимателями. Поскольку мы увидели из этого кризиса, что линий снабжения нам может не хватить, что другие страны могут не хотеть или не мочь обеспечивать нас чем-либо, нам надо уметь постоять за себя самим.

На самом деле, сформировалась целая группа предпринимателей, которая повседневно думает, как лучше сотрудничать с латвийской армией. И это позитивно. Мы видим, что все большая часть бюджета, которая попадает в распоряжение Министерства обороны и вооруженных сил, остается в Латвии. И, по сути, развивает нашу экономику», — сказал Пабрикс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, один из недавних крупных заказов латвийской армии частным предпринимателям — строительство склада экипировки в Риге, на ул. Курстабазницас. Стоимость проекта, выполнение которого доверено компании Monum — 3,78 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное