Латвийский МИД и Путин обменялись жесткой риторикой о нацизме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент России Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика» выразил обеспокоенность проявлениями неонацизма в Европе и призвал не допустить героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. По его словам, в некоторых странах, в том числе и Латвии, такие вещи стали обыденными. Реакция латвийского МИДа последовала незамедлительно: «Путину следует поискать нацистов в отражении в зеркале».

«К сожалению, «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу», - сказал Путин, отметив, что открытые проявления неонацизма стали обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики.

Он добавил, что считает общим долгом противодействовать героизации нацизма, бороться с любыми формами и проявлениями расизма, ксенофобии, агрессивного национализма и шовинизма.

Латвийский МИД на подобное заявление отреагировал жестко: внешнеполитическое ведомство советует президенту Путину «поискать нацистов в отражении в зеркале», заявил пресс-секретарь отечественного МИДа Карлис Эхенбаумс.

Он подчеркнул, что подобные заявления не имеют никакой связи с реальностью:

«Должностные лица России применяют такую риторику годами. Это один из приемов так называемой информационной войны, активно применяемый против стран Балтии и других демократических государств. Подобные заявления уже не удивляют», - уверен представитель МИД Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное