Латвийских солдат могут отправить в Республику Центральной Африки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийских военнослужащих следует отправить в Республику Центральной Африки для участия в военной операции Евросоюза. Об этом заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"). Этот вопрос он уже обсудил с послами Германии и Франции.

Решение отправлять или нет войска в Центральноафриканскую республику, должно будет принять уже новое правительство и Сейм, заявил Пабрикс, однако для этого нужно получить более подробную информацию о деталях миссии.

Несколько дней назад все 28 послов стран ЕС приняли предварительное решение отправить войска в Центральную Африку, чтобы восстановить порядок в регионе, где бушуют межобщинные розни. Контингент ЕС численностью до тысячи солдат мог бы взять на себя функцию полиции в столице республики городе Банги, а также обеспечивать безопасность беженцев и миротворческих организаций на территории республики, оказывая помощь уже дислоцированным там французским и африканским миротворцам.

Согласие на операцию ещё должны дать главы внешнеполитических ведомств стран ЕС 20 января и Организация Объединённых Наций. Предположительно, миссия может продлиться около года.  По словам Пабрикса, в следующем году Латвию возьмёт на себя функцию президентства в ЕС, поэтому избежать участия в этой операции будет сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное