Латвийские парламентарии встретятся с крымскими татарами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 22 августа, представители крымских татар встретятся с латвийской парламентской группой  по сотрудничеству с парламентом Украины. Представители крымских татар ждут от латвийских депутатов поддержки.

В свое время, Рефат Чубаров жил в Риге и был активным членом Народного фронта. Затем он вернулся в Крым. От куда его родители были высланы в 44-ом году в среднюю Азию. Сегодня он председатель Меджлиса – народного собрания крымских татар.  С ним в Латвию приехал и другой лидер крымских татар Мустафа Джемилев. Они выступали против проведения референдума  и присоединения Крыма к России. Рефат Чубаров рассказал, что сейчас, на полуострове растёт безработица, оттуда ушли крупные предприятия и банки, а власти требуют подтверждения лояльности России. 

"В Крым пришло такое явление, как исчезновение людей. Ещё 3 марта исчез Ришат Аметов, через две недели его тело нашли изуродованным. Виновные до сих пор не установлены, хотя есть видео, мы знаем, кто его уводил. Это так называемые отряды самообороны. В мае исчезли три гражданских активиста. Это Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. Про них нет никаких известий. Более ста людей, которые встречали 3 мая Мустафу Джамилева на административной границе между полуостровом и материковой Украиной, отданы под суд и на них наложены огромные штрафы. Во всех медресе и мечетях проводятся обыски на выявление неугодной властям литературы. В мусульманские учебные заведения, где есть дети, врываются в 6 утра вооружённые люди в масках.

Мы хотим разъяснить всем ситуацию, которая происходит на Украине. Для нас очень важна ясная и чёткая позиция латвийских политиков на международной арене. Позиция Латвии как члена ЕС и НАТО очень ясна, понятна, и мы бы хотели, чтобы она такой и оставалась", - заявил Рефат Чубаров.

Янис Адамсонс, член парламентской группы по сотрудничеству с парламентом Украины, считает, что для объективных выводов о положении крымских татар на полуострове – нужно выслушать все стороны.

"Пару недель назад мой приятель вернулся из Крыма, где отдыхал и встречался с людьми. Население Крыма очень радо, что Крым вошёл в состав России, потому что у них перед глазами стоит ситуация на юго-востоке страны, когда вооружённые силы уничтожают часть своего населения, своего народа. Подавляющая часть жителей Крыма понимает, что эта участь могла ожидать и их. Чтобы разобраться в том, притесняются ли права крымских татар, нужно посещать Крым, встречаться с представителями одной и другой стороны. Возможно, господин Чубаров прав. Но возможно, похищения крымских татар – это провокации украинской стороны и ими занимаются спецподразделения, а учитывая бандитскую составляющую Украины до начала всех последних событий, это могут быть и бандитские разборки. Очень плохо, что люди пропадают. За это кто-то должен ответить. Вопрос лишь в том, кто именно", - заявил Янис Адамсонс.

В свою очередь глава парламентской группы по сотрудничеству с парламентом Украины Илзе Винькеле, заверила, что Латвия поддержит крымских татар.

"Каким образом мы можем помочь Украине в целом и крымским татарам в частности, кроме того, что уже делается. Мы можем их заверить, что оккупация Крыма никогда не будет признана Латвией. Наша политическая поддержка не изменится", - отметила Винькеле.

В свою очередь, политолог Илзе Островска считает, что Латвия, по существу, помочь крымским татарам ни чем не может.

"Объявить войну России из-за татар? Латвия должна в первую очередь подумать о себе. Уже появляется Латвийская народная республика – по образцу Донецкой и Луганской. Конечно, помочь можно чисто словесно. Но реальная поддержка – я не думаю", - отметила Островска.  

Добавим, у Чубарова и Джемилева в этом году были проблемы с въездом на территорию Крыма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное