Личное дело

Тесные связи

Личное дело

Год в ЧС

Интерактивное законотворчество

Латвийцы получат возможность изучать и комментировать законопроекты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В начале лета заработает новый единый портал законопроектов TAP, где любой житель страны сможет поучаствовать в законотворчестве — уже на начальной стадии разработки законопроекта, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Сейчас в каждом министерстве Латвии работает собственная электронная система по обороту документов. Эти системы не синхронизируются между собой. Процесс согласования между министерствами сложный, громоздкий и продолжительный. Эту ситуацию должен исправить новый единый портал разработки и согласования законопроектов TAP. 

«Мы поняли, что надо делать централизованную систему, чтобы все могли работать в одной системе. И не надо было бы каждому учреждению пересылать с одного места в другое и каждый раз регистрировать документ, делать отметки, отдавать конкретным людям», - говорит о проекте заместитель директора юридического департамента Госканцелярии Виктор Сидоренков.

Жители страны смогут высказывать свое мнение на самой начальной стадии разработки законопроекта. Сейчас журналисты, неправительственные организации и обычные граждане могут видеть законопроект в тот момент, когда он появляется в повестке дня заседания Кабинета министров. Могут прочитать к нему аннотацию. Это довольно поздно, когда исправить, по большому счету, уже ничего нельзя. 

После введения системы TAP общество сможет наблюдать за процессом законотворчества с самого начала. С момента подписания документа госсекретарем и следить за процессом его согласования по министерствам. У каждого жителя Латвии будет возможность внести собственные замечания еще на стадии разработки документа.

«В ТАР портале простой человек может идентифицироваться через портал latvija.lv. Его сразу распознают, кто он такой. Ему не надо будет заполнять никакие формы. И он сразу в конкретном виде сможет высказать свое мнение. Я не согласен с тем-то и тем-то. Ему не надо будет писать ни заявления, ни распечатывать бланк. Он сможет в конкретной форме написать свое мнение», - пояснил Виктор Сидоренков.

Предусмотрена даже публикация информации с ограниченным доступом. Для этого на портале TAP разработана отдельная секция.

«Если через какое-то время эта информация становится публичной, то в этом разделе можно будет увидеть, что информация, которая была с закрытым доступом, стала открытой и ее можно будет прочитать», - рассказал Виктор Сидоренков.

В апреле систему начнут тестировать государственные чиновники, которые также будут проходить обучение, как ей пользоваться, а уже в начале лета она полноценно заработает для всех. Во всяком случае, так обещают. На разработку и внедрение системы было потрачено 1,680 млн евро. Из которых большая часть – 1,428 млн евро - деньги из еврофонда ERAF.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное